La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zafra.
100%
escrutado
49,8%
participación
-19,1%
| Votos totales | 6.602 | 49,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.664 | 50,2% |
| Votos en blanco | 67 | 1,0% |
| Votos nulos | 101 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,8%
PSOE
34,6%
VOX
8,4%
SUMAR
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
2,6%
Cs
0,9%
PACMA
0,8%
J.U.E.X.
0,7%
EXTREMEÑOS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.654 | 40,8% | |
|
|
2.252 | 34,6% | |
|
|
547 | 8,4% | |
|
|
267 | 4,1% | |
|
|
244 | 3,8% | |
|
|
172 | 2,6% | |
|
|
56 | 0,9% | |
|
|
49 | 0,8% | |
|
|
47 | 0,7% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.274 47,3% PP
1.790 19,8% Cs
1.142 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
807 8,9% VOX
413 4,6% PACMA
112 1,2% JUNTS
95 1,1% PUM+J
77 0,9% CV-EC
32 0,4% I.Fem
26 0,3% CEX-CREX-PREX
25 0,3% IGRE
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% VOLT
13 0,1% CPE
9 0,1% IZQP
9 0,1% PACT
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PCTE
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.274 47,3% PP
1.790 19,8% Cs
1.142 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
807 8,9% VOX
413 4,6% PACMA
112 1,2% JUNTS
95 1,1% PUM+J
77 0,9% CV-EC
32 0,4% I.Fem
26 0,3% CEX-CREX-PREX
25 0,3% IGRE
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% VOLT
13 0,1% CPE
9 0,1% IZQP
9 0,1% PACT
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PCTE
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.049 35,6% P.P.
1.816 31,5% IU-V-CE
463 8,0% UPyD
439 7,6% PODEMOS
387 6,7% PACMA
79 1,4% C's
66 1,1% VOX
55 1,0% MOVIMIENTO RED
55 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
36 0,6% IPEX-PREX-CREX
32 0,6% PARTIDO X
23 0,4% EXTREMADURA UNIDA
18 0,3% EB
16 0,3% I.Fem
13 0,2% PIRATAS
12 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% PH
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% FE de las JONS
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% CILUS
5 0,1% LPD
4 0,1% RRUE
4 0,1% D.N.
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% EPDD
3 0,1% P-LIB
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% ALTER
2 0,0% LEM
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.819 45,3% PSOE
2.743 44,0% UPyD
229 3,7% IU
194 3,1% LV-GVE
37 0,6% EXTREMADURA UNIDA
30 0,5% PUM+J
13 0,2% PCPE
12 0,2% LV
10 0,2% PACMA
10 0,2% POSI
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PFyV
4 0,1% CEU
4 0,1% iF
4 0,1% PH
3 0,1% CDS
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% CDL
3 0,1% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% II
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% UCL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.654 40,8% PSOE
2.252 34,6% VOX
547 8,4% SUMAR
267 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
244 3,8% PODEMOS
172 2,6% Cs
56 0,9% PACMA
49 0,8% J.U.E.X.
47 0,7% EXTREMEÑOS
27 0,4% EXISTE
22 0,3% FO
17 0,3% VOLT
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,2% PFAC
8 0,1% IZQESP
7 0,1% PCPE/PCPC
7 0,1% CREE EN EUROPA
6 0,1% PCTE
5 0,1% IE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% SAE
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% PH
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.274 47,3% PP
1.790 19,8% Cs
1.142 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
807 8,9% VOX
413 4,6% PACMA
112 1,2% JUNTS
95 1,1% PUM+J
77 0,9% CV-EC
32 0,4% I.Fem
26 0,3% CEX-CREX-PREX
25 0,3% IGRE
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% VOLT
13 0,1% CPE
9 0,1% IZQP
9 0,1% PACT
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PCTE
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.274 47,3% PP
1.790 19,8% Cs
1.142 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
807 8,9% VOX
413 4,6% PACMA
112 1,2% JUNTS
95 1,1% PUM+J
77 0,9% CV-EC
32 0,4% I.Fem
26 0,3% CEX-CREX-PREX
25 0,3% IGRE
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,2% VOLT
13 0,1% CPE
9 0,1% IZQP
9 0,1% PACT
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PCTE
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MIEL
2 0,0% CEUS
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.049 35,6% P.P.
1.816 31,5% IU-V-CE
463 8,0% UPyD
439 7,6% PODEMOS
387 6,7% PACMA
79 1,4% C's
66 1,1% VOX
55 1,0% MOVIMIENTO RED
55 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
36 0,6% IPEX-PREX-CREX
32 0,6% PARTIDO X
23 0,4% EXTREMADURA UNIDA
18 0,3% EB
16 0,3% I.Fem
13 0,2% PIRATAS
12 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% PH
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% FE de las JONS
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% CILUS
5 0,1% LPD
4 0,1% RRUE
4 0,1% D.N.
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% EPDD
3 0,1% P-LIB
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% ALTER
2 0,0% LEM
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.819 45,3% PSOE
2.743 44,0% UPyD
229 3,7% IU
194 3,1% LV-GVE
37 0,6% EXTREMADURA UNIDA
30 0,5% PUM+J
13 0,2% PCPE
12 0,2% LV
10 0,2% PACMA
10 0,2% POSI
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PFyV
4 0,1% CEU
4 0,1% iF
4 0,1% PH
3 0,1% CDS
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% CDL
3 0,1% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% II
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% UCL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%