La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Hornachos.
100%
escrutado
44,7%
participación
-23,7%
| Votos totales | 1.297 | 44,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.605 | 55,3% |
| Votos en blanco | 5 | 0,4% |
| Votos nulos | 17 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
48,4%
PP
36,9%
VOX
8,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PODEMOS
1,5%
SUMAR
0,7%
J.U.E.X.
0,5%
EXTREMEÑOS
0,5%
FO
0,3%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
619 | 48,4% | |
|
|
472 | 36,9% | |
|
|
102 | 8,0% | |
|
|
28 | 2,2% | |
|
|
19 | 1,5% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 64,3% PP
315 15,5% Cs
211 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
71 3,5% VOX
60 3,0% PACMA
9 0,4% MCR
6 0,3% VOLT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 64,3% PP
315 15,5% Cs
211 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
71 3,5% VOX
60 3,0% PACMA
9 0,4% MCR
6 0,3% VOLT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
812 57,0% P.P.
418 29,4% UPyD
50 3,5% PODEMOS
40 2,8% IU-V-CE
29 2,0% VOX
7 0,5% EXTREMADURA UNIDA
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% D.N.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PACMA
2 0,1% EB
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% C's
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
902 60,4% PP
516 34,5% IU
24 1,6% UPyD
16 1,1% PCPE
5 0,3% EXTREMADURA UNIDA
5 0,3% LV
3 0,2% DN
3 0,2% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
619 48,4% PP
472 36,9% VOX
102 8,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
28 2,2% PODEMOS
19 1,5% SUMAR
9 0,7% J.U.E.X.
7 0,5% EXTREMEÑOS
6 0,5% FO
4 0,3% IE
2 0,2% PFAC
2 0,2% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 64,3% PP
315 15,5% Cs
211 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
71 3,5% VOX
60 3,0% PACMA
9 0,4% MCR
6 0,3% VOLT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 64,3% PP
315 15,5% Cs
211 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
71 3,5% VOX
60 3,0% PACMA
9 0,4% MCR
6 0,3% VOLT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
812 57,0% P.P.
418 29,4% UPyD
50 3,5% PODEMOS
40 2,8% IU-V-CE
29 2,0% VOX
7 0,5% EXTREMADURA UNIDA
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% D.N.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PACMA
2 0,1% EB
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% C's
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
902 60,4% PP
516 34,5% IU
24 1,6% UPyD
16 1,1% PCPE
5 0,3% EXTREMADURA UNIDA
5 0,3% LV
3 0,2% DN
3 0,2% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%