La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zahínos.
100%
escrutado
29,7%
participación
-34,2%
| Votos totales | 675 | 29,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.597 | 70,3% |
| Votos en blanco | 6 | 0,9% |
| Votos nulos | 8 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,0%
PP
36,0%
VOX
12,3%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
VOLT
0,7%
PACMA
0,4%
FO
0,4%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
260 | 39,0% | |
|
|
240 | 36,0% | |
|
|
82 | 12,3% | |
|
|
23 | 3,4% | |
|
|
18 | 2,7% | |
|
|
14 | 2,1% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 45,2% PP
338 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 8,3% Cs
105 7,6% VOX
48 3,5% PCTE
14 1,0% CONTIGO
6 0,4% VOLT
6 0,4% I.Fem
4 0,3% IGRE
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 45,2% PP
338 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 8,3% Cs
105 7,6% VOX
48 3,5% PCTE
14 1,0% CONTIGO
6 0,4% VOLT
6 0,4% I.Fem
4 0,3% IGRE
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
473 63,2% P.P.
135 18,0% IU-V-CE
86 11,5% PODEMOS
19 2,5% UPyD
16 2,1% C's
4 0,5% EXTREMADURA UNIDA
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% PACMA
1 0,1% VOX
1 0,1% EB
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
590 65,6% PP
258 28,7% IU
30 3,3% UPyD
4 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% CDS
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
260 39,0% PP
240 36,0% VOX
82 12,3% SUMAR
23 3,4% PODEMOS
18 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
14 2,1% VOLT
5 0,7% Cs
3 0,4% FO
3 0,4% PACMA
3 0,4% J.U.E.X.
2 0,3% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 45,2% PP
338 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 8,3% Cs
105 7,6% VOX
48 3,5% PCTE
14 1,0% CONTIGO
6 0,4% VOLT
6 0,4% I.Fem
4 0,3% IGRE
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 45,2% PP
338 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 8,3% Cs
105 7,6% VOX
48 3,5% PCTE
14 1,0% CONTIGO
6 0,4% VOLT
6 0,4% I.Fem
4 0,3% IGRE
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
473 63,2% P.P.
135 18,0% IU-V-CE
86 11,5% PODEMOS
19 2,5% UPyD
16 2,1% C's
4 0,5% EXTREMADURA UNIDA
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% PACMA
1 0,1% VOX
1 0,1% EB
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
590 65,6% PP
258 28,7% IU
30 3,3% UPyD
4 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% CDS
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%