La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Talavera la Real.
100%
escrutado
43,3%
participación
-27,4%
| Votos totales | 1.937 | 43,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.537 | 56,7% |
| Votos en blanco | 8 | 0,4% |
| Votos nulos | 23 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
45,2%
PP
36,8%
VOX
8,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
SUMAR
2,4%
PODEMOS
2,2%
Cs
0,5%
EXTREMEÑOS
0,3%
VOLT
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
865 | 45,2% | |
|
|
704 | 36,8% | |
|
|
160 | 8,4% | |
|
|
48 | 2,5% | |
|
|
46 | 2,4% | |
|
|
43 | 2,2% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.400 45,6% PP
973 31,7% Cs
250 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
207 6,8% VOX
116 3,8% PACMA
12 0,4% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PACT
5 0,2% FAC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.400 45,6% PP
973 31,7% Cs
250 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
207 6,8% VOX
116 3,8% PACMA
12 0,4% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PACT
5 0,2% FAC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
702 42,1% P.P.
554 33,2% IU-V-CE
159 9,5% UPyD
78 4,7% PODEMOS
59 3,5% VOX
20 1,2% C's
15 0,9% EXTREMADURA UNIDA
9 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PACMA
5 0,3% P.C.P.E.
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
4 0,2% EB
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.130 56,1% PP
772 38,3% IU
64 3,2% UPyD
20 1,0% LV-GVE
3 0,2% PCPE
3 0,2% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% CDS
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
865 45,2% PP
704 36,8% VOX
160 8,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
48 2,5% SUMAR
46 2,4% PODEMOS
43 2,2% Cs
10 0,5% EXTREMEÑOS
5 0,3% FO
4 0,2% PACMA
4 0,2% VOLT
4 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% EXISTE
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PMR
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.400 45,6% PP
973 31,7% Cs
250 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
207 6,8% VOX
116 3,8% PACMA
12 0,4% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PACT
5 0,2% FAC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.400 45,6% PP
973 31,7% Cs
250 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
207 6,8% VOX
116 3,8% PACMA
12 0,4% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PACT
5 0,2% FAC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
702 42,1% P.P.
554 33,2% IU-V-CE
159 9,5% UPyD
78 4,7% PODEMOS
59 3,5% VOX
20 1,2% C's
15 0,9% EXTREMADURA UNIDA
9 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PACMA
5 0,3% P.C.P.E.
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
4 0,2% EB
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.130 56,1% PP
772 38,3% IU
64 3,2% UPyD
20 1,0% LV-GVE
3 0,2% PCPE
3 0,2% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% CDS
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%