La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puebla de Sancho Pérez.
100%
escrutado
42,0%
participación
-29,4%
| Votos totales | 924 | 42,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.275 | 58,0% |
| Votos en blanco | 5 | 0,6% |
| Votos nulos | 20 | 2,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,5%
PSOE
38,9%
VOX
10,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,7%
SUMAR
2,4%
J.U.E.X.
1,1%
PODEMOS
0,9%
EXTREMEÑOS
0,7%
VOLT
0,4%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
357 | 39,5% | |
|
|
352 | 38,9% | |
|
|
90 | 10,0% | |
|
|
33 | 3,7% | |
|
|
22 | 2,4% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
8 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 52,1% PP
323 20,7% Cs
168 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 6,5% VOX
63 4,0% PACMA
14 0,9% CEX-CREX-PREX
10 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
4 0,3% IZQP
4 0,3% CXE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 52,1% PP
323 20,7% Cs
168 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 6,5% VOX
63 4,0% PACMA
14 0,9% CEX-CREX-PREX
10 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
4 0,3% IZQP
4 0,3% CXE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
423 43,6% P.P.
278 28,7% IU-V-CE
78 8,0% PODEMOS
57 5,9% UPyD
36 3,7% IPEX-PREX-CREX
13 1,3% PACMA
9 0,9% EXTREMADURA UNIDA
9 0,9% MOVIMIENTO RED
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% P.C.P.E.
4 0,4% EB
4 0,4% PH
3 0,3% VOX
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% C's
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% LPD
2 0,2% I.Fem
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
690 56,7% PP
447 36,8% IU
35 2,9% UPyD
12 1,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,5% LV-GVE
5 0,4% PUM+J
4 0,3% PCPE
3 0,3% LV
1 0,1% CDS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
357 39,5% PSOE
352 38,9% VOX
90 10,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
33 3,7% SUMAR
22 2,4% J.U.E.X.
10 1,1% PODEMOS
8 0,9% EXTREMEÑOS
6 0,7% Cs
4 0,4% VOLT
4 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% JUNTS UE
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 52,1% PP
323 20,7% Cs
168 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 6,5% VOX
63 4,0% PACMA
14 0,9% CEX-CREX-PREX
10 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
4 0,3% IZQP
4 0,3% CXE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 52,1% PP
323 20,7% Cs
168 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 6,5% VOX
63 4,0% PACMA
14 0,9% CEX-CREX-PREX
10 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,5% ADÑ
4 0,3% IZQP
4 0,3% CXE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
423 43,6% P.P.
278 28,7% IU-V-CE
78 8,0% PODEMOS
57 5,9% UPyD
36 3,7% IPEX-PREX-CREX
13 1,3% PACMA
9 0,9% EXTREMADURA UNIDA
9 0,9% MOVIMIENTO RED
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% P.C.P.E.
4 0,4% EB
4 0,4% PH
3 0,3% VOX
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% C's
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% LPD
2 0,2% I.Fem
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
690 56,7% PP
447 36,8% IU
35 2,9% UPyD
12 1,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,5% LV-GVE
5 0,4% PUM+J
4 0,3% PCPE
3 0,3% LV
1 0,1% CDS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%