La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montemolín.
100%
escrutado
50,0%
participación
-27,3%
| Votos totales | 556 | 50,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 557 | 50,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,2%
PP
36,2%
VOX
8,5%
SUMAR
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PODEMOS
1,4%
PFAC
0,4%
PACMA
0,4%
FO
0,4%
EXTREMEÑOS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
255 | 46,2% | |
|
|
200 | 36,2% | |
|
|
47 | 8,5% | |
|
|
17 | 3,1% | |
|
|
10 | 1,8% | |
|
|
8 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
415 46,3% PP
325 36,2% Cs
66 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,3% VOX
13 1,5% PACT
7 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,5% PACMA
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
415 46,3% PP
325 36,2% Cs
66 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,3% VOX
13 1,5% PACT
7 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,5% PACMA
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
277 47,6% P.P.
242 41,6% IU-V-CE
19 3,3% UPyD
15 2,6% PODEMOS
7 1,2% PACMA
4 0,7% C's
4 0,7% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOX
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% RRUE
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
377 58,8% PP
235 36,7% IU
10 1,6% LV
4 0,6% DN
4 0,6% UPyD
4 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,6% II
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
255 46,2% PP
200 36,2% VOX
47 8,5% SUMAR
17 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 1,8% PODEMOS
8 1,4% EXTREMEÑOS
2 0,4% FO
2 0,4% PACMA
2 0,4% PFAC
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% EXISTE
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
415 46,3% PP
325 36,2% Cs
66 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,3% VOX
13 1,5% PACT
7 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,5% PACMA
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
415 46,3% PP
325 36,2% Cs
66 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,3% VOX
13 1,5% PACT
7 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,5% PACMA
3 0,3% AxSÍ
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
277 47,6% P.P.
242 41,6% IU-V-CE
19 3,3% UPyD
15 2,6% PODEMOS
7 1,2% PACMA
4 0,7% C's
4 0,7% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOX
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% RRUE
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
377 58,8% PP
235 36,7% IU
10 1,6% LV
4 0,6% DN
4 0,6% UPyD
4 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,6% II
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%