La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Amalia.
100%
escrutado
52,1%
participación
-30,2%
| Votos totales | 1.724 | 52,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.585 | 47,9% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 18 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
47,3%
PP
35,3%
VOX
9,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR
1,8%
PODEMOS
1,2%
Cs
0,4%
FO
0,3%
PACMA
0,2%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
807 | 47,3% | |
|
|
602 | 35,3% | |
|
|
165 | 9,7% | |
|
|
45 | 2,6% | |
|
|
31 | 1,8% | |
|
|
21 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 54,3% PP
847 31,1% Cs
176 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% VOX
53 2,0% PACMA
16 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,2% VOLT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 54,3% PP
847 31,1% Cs
176 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% VOX
53 2,0% PACMA
16 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,2% VOLT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
798 49,0% P.P.
543 33,3% IU-V-CE
119 7,3% UPyD
60 3,7% PODEMOS
32 2,0% VOX
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% C's
6 0,4% EB
6 0,4% IPEX-PREX-CREX
5 0,3% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACMA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.097 56,8% PP
749 38,8% IU
52 2,7% UPyD
9 0,5% PUM+J
6 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
807 47,3% PP
602 35,3% VOX
165 9,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
45 2,6% SUMAR
31 1,8% PODEMOS
21 1,2% Cs
6 0,4% FO
5 0,3% PACMA
4 0,2% J.U.E.X.
3 0,2% VOLT
3 0,2% EXTREMEÑOS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 54,3% PP
847 31,1% Cs
176 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% VOX
53 2,0% PACMA
16 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,2% VOLT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 54,3% PP
847 31,1% Cs
176 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 4,2% VOX
53 2,0% PACMA
16 0,6% CEX-CREX-PREX
4 0,2% VOLT
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
798 49,0% P.P.
543 33,3% IU-V-CE
119 7,3% UPyD
60 3,7% PODEMOS
32 2,0% VOX
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% C's
6 0,4% EB
6 0,4% IPEX-PREX-CREX
5 0,3% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACMA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.097 56,8% PP
749 38,8% IU
52 2,7% UPyD
9 0,5% PUM+J
6 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%