La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almendralejo.
100%
escrutado
46,2%
participación
-17,9%
| Votos totales | 11.666 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 13.581 | 53,8% |
| Votos en blanco | 94 | 0,8% |
| Votos nulos | 118 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,5%
PSOE
28,0%
VOX
13,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
SUMAR
2,4%
PODEMOS
1,9%
Cs
0,7%
J.U.E.X.
0,6%
PACMA
0,5%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.135 | 44,5% | |
|
|
3.230 | 28,0% | |
|
|
1.605 | 13,9% | |
|
|
576 | 5,0% | |
|
|
278 | 2,4% | |
|
|
223 | 1,9% | |
|
|
76 | 0,7% | |
|
|
68 | 0,6% | |
|
|
58 | 0,5% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
25 | 0,2% | |
|
|
25 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.137 39,1% PP
4.058 25,9% Cs
2.484 15,8% VOX
1.355 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
973 6,2% PACMA
153 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,4% CEX-CREX-PREX
37 0,2% VOLT
28 0,2% CV-EC
27 0,2% I.Fem
26 0,2% PUM+J
27 0,2% PCTE
18 0,1% CPE
15 0,1% CXE
15 0,1% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CEUS
6 0,0% FAC
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.137 39,1% PP
4.058 25,9% Cs
2.484 15,8% VOX
1.355 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
973 6,2% PACMA
153 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,4% CEX-CREX-PREX
37 0,2% VOLT
28 0,2% CV-EC
27 0,2% I.Fem
26 0,2% PUM+J
27 0,2% PCTE
18 0,1% CPE
15 0,1% CXE
15 0,1% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CEUS
6 0,0% FAC
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.218 41,7% PSOE
2.968 29,4% UPyD
715 7,1% IU-V-CE
571 5,6% PODEMOS
528 5,2% VOX
140 1,4% C's
99 1,0% PACMA
93 0,9% IPEX-PREX-CREX
72 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
64 0,6% MOVIMIENTO RED
47 0,5% PARTIDO X
42 0,4% EXTREMADURA UNIDA
35 0,3% EB
22 0,2% FE de las JONS
15 0,1% I.Fem
13 0,1% P.C.P.E.
13 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,1% P-LIB
12 0,1% PH
11 0,1% LEM
10 0,1% PIRATAS
10 0,1% D.N.
9 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% LPD
7 0,1% CILUS
5 0,0% F.A.C.
4 0,0% ImpulsoSocial
4 0,0% PT
4 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% RRUE
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.570 51,9% PSOE
4.165 38,8% IU
309 2,9% UPyD
301 2,8% EXTREMADURA UNIDA
32 0,3% LV-GVE
26 0,2% LV
25 0,2% PUM+J
24 0,2% PACMA
19 0,2% II
17 0,2% FE de las JONS
9 0,1% CDS
6 0,1% FN
4 0,0% PCPE
4 0,0% CEU
4 0,0% iF
4 0,0% DN
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% PFyV
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UNA
2 0,0% CDL
2 0,0% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.135 44,5% PSOE
3.230 28,0% VOX
1.605 13,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
576 5,0% SUMAR
278 2,4% PODEMOS
223 1,9% Cs
76 0,7% J.U.E.X.
68 0,6% PACMA
58 0,5% PFAC
26 0,2% EXTREMEÑOS
25 0,2% FO
25 0,2% EXISTE
19 0,2% IZQESP
18 0,2% VOLT
17 0,1% CREE EN EUROPA
15 0,1% FE de las JONS
11 0,1% PCTE
9 0,1% IE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,0% PCPE/PCPC
4 0,0% PH
4 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CEUS
1 0,0% F
2 0,0% PMR
2 0,0% SAE
1 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.137 39,1% PP
4.058 25,9% Cs
2.484 15,8% VOX
1.355 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
973 6,2% PACMA
153 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,4% CEX-CREX-PREX
37 0,2% VOLT
28 0,2% CV-EC
27 0,2% I.Fem
26 0,2% PUM+J
27 0,2% PCTE
18 0,1% CPE
15 0,1% CXE
15 0,1% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CEUS
6 0,0% FAC
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.137 39,1% PP
4.058 25,9% Cs
2.484 15,8% VOX
1.355 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
973 6,2% PACMA
153 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,4% CEX-CREX-PREX
37 0,2% VOLT
28 0,2% CV-EC
27 0,2% I.Fem
26 0,2% PUM+J
27 0,2% PCTE
18 0,1% CPE
15 0,1% CXE
15 0,1% PACT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% ADÑ
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CEUS
6 0,0% FAC
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.218 41,7% PSOE
2.968 29,4% UPyD
715 7,1% IU-V-CE
571 5,6% PODEMOS
528 5,2% VOX
140 1,4% C's
99 1,0% PACMA
93 0,9% IPEX-PREX-CREX
72 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
64 0,6% MOVIMIENTO RED
47 0,5% PARTIDO X
42 0,4% EXTREMADURA UNIDA
35 0,3% EB
22 0,2% FE de las JONS
15 0,1% I.Fem
13 0,1% P.C.P.E.
13 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,1% P-LIB
12 0,1% PH
11 0,1% LEM
10 0,1% PIRATAS
10 0,1% D.N.
9 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% LPD
7 0,1% CILUS
5 0,0% F.A.C.
4 0,0% ImpulsoSocial
4 0,0% PT
4 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% RRUE
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.570 51,9% PSOE
4.165 38,8% IU
309 2,9% UPyD
301 2,8% EXTREMADURA UNIDA
32 0,3% LV-GVE
26 0,2% LV
25 0,2% PUM+J
24 0,2% PACMA
19 0,2% II
17 0,2% FE de las JONS
9 0,1% CDS
6 0,1% FN
4 0,0% PCPE
4 0,0% CEU
4 0,0% iF
4 0,0% DN
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% PFyV
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UNA
2 0,0% CDL
2 0,0% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%