La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arroyo de San Serván.
100%
escrutado
46,0%
participación
-31,9%
| Votos totales | 1.481 | 46,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.742 | 54,0% |
| Votos en blanco | 25 | 1,7% |
| Votos nulos | 23 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
45,1%
PP
33,8%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
SUMAR
2,3%
PODEMOS
1,2%
J.U.E.X.
0,3%
IE
0,3%
Cs
0,3%
EXTREMEÑOS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
658 | 45,1% | |
|
|
493 | 33,8% | |
|
|
155 | 10,6% | |
|
|
46 | 3,2% | |
|
|
33 | 2,3% | |
|
|
18 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.597 63,4% PP
425 16,9% Cs
185 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,8% VOX
91 3,6% PACMA
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.597 63,4% PP
425 16,9% Cs
185 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,8% VOX
91 3,6% PACMA
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
761 48,8% P.P.
520 33,3% IU-V-CE
171 11,0% UPyD
37 2,4% PODEMOS
19 1,2% PARTIDO X
6 0,4% C's
5 0,3% EXTREMADURA UNIDA
5 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PACMA
3 0,2% VOX
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% EPDD
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EB
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
840 49,4% PP
665 39,1% IU
158 9,3% UPyD
8 0,5% LV
5 0,3% PACMA
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% PUM+J
2 0,1% UV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
1 0,1% II
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
658 45,1% PP
493 33,8% VOX
155 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
46 3,2% SUMAR
33 2,3% PODEMOS
18 1,2% Cs
4 0,3% IE
4 0,3% J.U.E.X.
4 0,3% CEUS
3 0,2% EXTREMEÑOS
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% FO
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.597 63,4% PP
425 16,9% Cs
185 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,8% VOX
91 3,6% PACMA
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.597 63,4% PP
425 16,9% Cs
185 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
172 6,8% VOX
91 3,6% PACMA
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
761 48,8% P.P.
520 33,3% IU-V-CE
171 11,0% UPyD
37 2,4% PODEMOS
19 1,2% PARTIDO X
6 0,4% C's
5 0,3% EXTREMADURA UNIDA
5 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% PACMA
3 0,2% VOX
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% EPDD
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EB
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
840 49,4% PP
665 39,1% IU
158 9,3% UPyD
8 0,5% LV
5 0,3% PACMA
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% PUM+J
2 0,1% UV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
1 0,1% II
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%