La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Quintana de la Serena.
100%
escrutado
58,0%
participación
-25,3%
| Votos totales | 2.167 | 58,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.571 | 42,0% |
| Votos en blanco | 11 | 0,5% |
| Votos nulos | 82 | 3,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
54,2%
PP
34,3%
VOX
6,4%
PODEMOS
1,6%
SUMAR
1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
J.U.E.X.
0,2%
PACMA
0,1%
EXTREMEÑOS
0,1%
PFAC
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.131 | 54,2% | |
|
|
715 | 34,3% | |
|
|
133 | 6,4% | |
|
|
33 | 1,6% | |
|
|
25 | 1,2% | |
|
|
21 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.932 62,6% PP
621 20,1% Cs
206 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 5,4% VOX
62 2,0% JUNTS
15 0,5% PACMA
12 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.932 62,6% PP
621 20,1% Cs
206 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 5,4% VOX
62 2,0% JUNTS
15 0,5% PACMA
12 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.256 56,3% P.P.
623 27,9% IU-V-CE
117 5,2% UPyD
91 4,1% PODEMOS
37 1,7% D.N.
7 0,3% C's
6 0,3% VOX
6 0,3% PACMA
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% EB
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.532 60,5% PP
885 34,9% IU
57 2,3% UPyD
10 0,4% PCPE
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% LV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% II
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% CEU
2 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.131 54,2% PP
715 34,3% VOX
133 6,4% PODEMOS
33 1,6% SUMAR
25 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
21 1,0% J.U.E.X.
4 0,2% EXTREMEÑOS
2 0,1% PACMA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CEUS
1 0,0% Cs
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% FO
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PFAC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.932 62,6% PP
621 20,1% Cs
206 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 5,4% VOX
62 2,0% JUNTS
15 0,5% PACMA
12 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.932 62,6% PP
621 20,1% Cs
206 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
167 5,4% VOX
62 2,0% JUNTS
15 0,5% PACMA
12 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CXE
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.256 56,3% P.P.
623 27,9% IU-V-CE
117 5,2% UPyD
91 4,1% PODEMOS
37 1,7% D.N.
7 0,3% C's
6 0,3% VOX
6 0,3% PACMA
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% EB
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.532 60,5% PP
885 34,9% IU
57 2,3% UPyD
10 0,4% PCPE
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% LV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% II
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% CEU
2 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%