La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montijo.
100%
escrutado
43,5%
participación
-20,4%
| Votos totales | 5.404 | 43,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.016 | 56,5% |
| Votos en blanco | 47 | 0,9% |
| Votos nulos | 48 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,6%
PSOE
34,9%
VOX
9,2%
SUMAR
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
2,8%
J.U.E.X.
0,7%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
EXTREMEÑOS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.283 | 42,6% | |
|
|
1.868 | 34,9% | |
|
|
492 | 9,2% | |
|
|
193 | 3,6% | |
|
|
163 | 3,0% | |
|
|
150 | 2,8% | |
|
|
35 | 0,7% | |
|
|
28 | 0,5% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.517 44,5% PP
1.612 20,4% Cs
1.134 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
709 9,0% VOX
446 5,6% PACMA
91 1,2% CXE
79 1,0% CEX-CREX-PREX
29 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% CV-EC
18 0,2% PCTE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% IZQP
12 0,2% I.Fem
11 0,1% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
8 0,1% PUM+J
8 0,1% CPE
7 0,1% VOLT
6 0,1% CEUS
5 0,1% JUNTS
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.517 44,5% PP
1.612 20,4% Cs
1.134 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
709 9,0% VOX
446 5,6% PACMA
91 1,2% CXE
79 1,0% CEX-CREX-PREX
29 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% CV-EC
18 0,2% PCTE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% IZQP
12 0,2% I.Fem
11 0,1% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
8 0,1% PUM+J
8 0,1% CPE
7 0,1% VOLT
6 0,1% CEUS
5 0,1% JUNTS
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.934 38,3% P.P.
1.601 31,7% IU-V-CE
428 8,5% UPyD
295 5,8% PODEMOS
257 5,1% VOX
64 1,3% C's
53 1,0% EXTREMADURA UNIDA
41 0,8% PACMA
40 0,8% IPEX-PREX-CREX
27 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
24 0,5% P.C.P.E.
23 0,5% PIRATAS
23 0,5% MOVIMIENTO RED
23 0,5% EB
22 0,4% PARTIDO X
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% F.A.C.
9 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% EPDD
4 0,1% LPD
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% RRUE
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,0% LEM
2 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.882 48,6% PP
2.596 43,7% IU
160 2,7% UPyD
99 1,7% EXTREMADURA UNIDA
21 0,4% LV-GVE
15 0,3% PUM+J
13 0,2% LV
12 0,2% DN
9 0,2% POSI
7 0,1% PCPE
7 0,1% PACMA
6 0,1% II
3 0,1% PH
2 0,0% AA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% AES
2 0,0% RC
2 0,0% PFyV
2 0,0% UV
2 0,0% CDL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% UNA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.283 42,6% PSOE
1.868 34,9% VOX
492 9,2% SUMAR
193 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
163 3,0% PODEMOS
150 2,8% J.U.E.X.
35 0,7% Cs
28 0,5% PACMA
22 0,4% EXTREMEÑOS
18 0,3% FO
10 0,2% IZQESP
9 0,2% PFAC
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PCTE
3 0,1% CRT
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% SAE
2 0,0% VOLT
2 0,0% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% IE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.517 44,5% PP
1.612 20,4% Cs
1.134 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
709 9,0% VOX
446 5,6% PACMA
91 1,2% CXE
79 1,0% CEX-CREX-PREX
29 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% CV-EC
18 0,2% PCTE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% IZQP
12 0,2% I.Fem
11 0,1% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
8 0,1% PUM+J
8 0,1% CPE
7 0,1% VOLT
6 0,1% CEUS
5 0,1% JUNTS
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.517 44,5% PP
1.612 20,4% Cs
1.134 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
709 9,0% VOX
446 5,6% PACMA
91 1,2% CXE
79 1,0% CEX-CREX-PREX
29 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% CV-EC
18 0,2% PCTE
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% IZQP
12 0,2% I.Fem
11 0,1% PH
11 0,1% PACT
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
8 0,1% PUM+J
8 0,1% CPE
7 0,1% VOLT
6 0,1% CEUS
5 0,1% JUNTS
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.934 38,3% P.P.
1.601 31,7% IU-V-CE
428 8,5% UPyD
295 5,8% PODEMOS
257 5,1% VOX
64 1,3% C's
53 1,0% EXTREMADURA UNIDA
41 0,8% PACMA
40 0,8% IPEX-PREX-CREX
27 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
24 0,5% P.C.P.E.
23 0,5% PIRATAS
23 0,5% MOVIMIENTO RED
23 0,5% EB
22 0,4% PARTIDO X
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% F.A.C.
9 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% EPDD
4 0,1% LPD
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% RRUE
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,0% LEM
2 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.882 48,6% PP
2.596 43,7% IU
160 2,7% UPyD
99 1,7% EXTREMADURA UNIDA
21 0,4% LV-GVE
15 0,3% PUM+J
13 0,2% LV
12 0,2% DN
9 0,2% POSI
7 0,1% PCPE
7 0,1% PACMA
6 0,1% II
3 0,1% PH
2 0,0% AA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% AES
2 0,0% RC
2 0,0% PFyV
2 0,0% UV
2 0,0% CDL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% UNA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%