La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Monesterio.
100%
escrutado
50,0%
participación
-19,4%
| Votos totales | 1.710 | 50,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.707 | 50,0% |
| Votos en blanco | 14 | 0,8% |
| Votos nulos | 27 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,1%
PP
35,5%
VOX
7,1%
PODEMOS
3,1%
SUMAR
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PACMA
0,5%
Cs
0,4%
J.U.E.X.
0,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
776 | 46,1% | |
|
|
598 | 35,5% | |
|
|
119 | 7,1% | |
|
|
53 | 3,1% | |
|
|
43 | 2,6% | |
|
|
32 | 1,9% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.395 61,2% PP
296 13,0% Cs
246 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 8,6% VOX
56 2,5% PACMA
12 0,5% CEX-CREX-PREX
6 0,3% I.Fem
5 0,2% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.395 61,2% PP
296 13,0% Cs
246 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 8,6% VOX
56 2,5% PACMA
12 0,5% CEX-CREX-PREX
6 0,3% I.Fem
5 0,2% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
681 46,1% P.P.
348 23,5% PODEMOS
128 8,7% IU-V-CE
123 8,3% UPyD
91 6,2% EXTREMADURA UNIDA
14 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,7% PARTIDO X
9 0,6% EB
9 0,6% PACMA
7 0,5% C's
7 0,5% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% VOX
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.000 59,8% PP
555 33,2% IU
36 2,2% UPyD
20 1,2% LV
8 0,5% PSA
6 0,4% LV-GVE
5 0,3% PH
3 0,2% II
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
776 46,1% PP
598 35,5% VOX
119 7,1% PODEMOS
53 3,1% SUMAR
43 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
32 1,9% PACMA
8 0,5% Cs
7 0,4% FO
6 0,4% J.U.E.X.
6 0,4% CREE EN EUROPA
3 0,2% EXISTE
3 0,2% EXTREMEÑOS
3 0,2% PCTE
3 0,2% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.395 61,2% PP
296 13,0% Cs
246 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 8,6% VOX
56 2,5% PACMA
12 0,5% CEX-CREX-PREX
6 0,3% I.Fem
5 0,2% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.395 61,2% PP
296 13,0% Cs
246 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
197 8,6% VOX
56 2,5% PACMA
12 0,5% CEX-CREX-PREX
6 0,3% I.Fem
5 0,2% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
681 46,1% P.P.
348 23,5% PODEMOS
128 8,7% IU-V-CE
123 8,3% UPyD
91 6,2% EXTREMADURA UNIDA
14 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,7% PARTIDO X
9 0,6% EB
9 0,6% PACMA
7 0,5% C's
7 0,5% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% VOX
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.000 59,8% PP
555 33,2% IU
36 2,2% UPyD
20 1,2% LV
8 0,5% PSA
6 0,4% LV-GVE
5 0,3% PH
3 0,2% II
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%