La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villaverde del Río.
100%
escrutado
43,7%
participación
-25,1%
| Votos totales | 2.672 | 43,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.443 | 56,3% |
| Votos en blanco | 26 | 1,0% |
| Votos nulos | 32 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,9%
PP
35,2%
VOX
8,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR ANDALUCÍA
4,5%
PODEMOS
2,2%
EXISTE
0,3%
ANDALUCISTAS
0,3%
PCTE
0,3%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.081 | 40,9% | |
|
|
928 | 35,2% | |
|
|
235 | 8,9% | |
|
|
136 | 5,2% | |
|
|
119 | 4,5% | |
|
|
57 | 2,2% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.116 52,3% PP
873 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
414 10,2% Cs
313 7,7% VOX
160 4,0% PACMA
33 0,8% IZQP
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,4% AxSÍ
9 0,2% VOLT
9 0,2% ALTER
6 0,2% CV-EC
5 0,1% PCTE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.116 52,3% PP
873 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
414 10,2% Cs
313 7,7% VOX
160 4,0% PACMA
33 0,8% IZQP
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,4% AxSÍ
9 0,2% VOLT
9 0,2% ALTER
6 0,2% CV-EC
5 0,1% PCTE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.284 46,6% P.P.
755 27,4% IULV-CA
404 14,7% PODEMOS
122 4,4% UPyD
87 3,2% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,4% VOX
10 0,4% C's
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% EB
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.421 50,3% PP
932 33,0% IULV-CA
366 12,9% UPyD
70 2,5% PA
6 0,2% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PSA
2 0,1% LV
1 0,0% II
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.081 40,9% PP
928 35,2% VOX
235 8,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
136 5,2% SUMAR ANDALUCÍA
119 4,5% PODEMOS
57 2,2% ANDALUCISTAS
9 0,3% EXISTE
9 0,3% PCTE
7 0,3% Cs
5 0,2% IZQESP
4 0,2% PACMA
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% VOLT
3 0,1% FO
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% IE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.116 52,3% PP
873 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
414 10,2% Cs
313 7,7% VOX
160 4,0% PACMA
33 0,8% IZQP
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,4% AxSÍ
9 0,2% VOLT
9 0,2% ALTER
6 0,2% CV-EC
5 0,1% PCTE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.116 52,3% PP
873 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
414 10,2% Cs
313 7,7% VOX
160 4,0% PACMA
33 0,8% IZQP
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,4% AxSÍ
9 0,2% VOLT
9 0,2% ALTER
6 0,2% CV-EC
5 0,1% PCTE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.284 46,6% P.P.
755 27,4% IULV-CA
404 14,7% PODEMOS
122 4,4% UPyD
87 3,2% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,4% VOX
10 0,4% C's
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% EB
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.421 50,3% PP
932 33,0% IULV-CA
366 12,9% UPyD
70 2,5% PA
6 0,2% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PSA
2 0,1% LV
1 0,0% II
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%