La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lora del Río.
100%
escrutado
44,7%
participación
-20,0%
| Votos totales | 6.572 | 44,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.128 | 55,3% |
| Votos en blanco | 33 | 0,5% |
| Votos nulos | 74 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,5%
PP
35,8%
VOX
13,4%
SUMAR ANDALUCÍA
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
PODEMOS
1,6%
ANDALUCISTAS
0,4%
PACMA
0,4%
Cs
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.374 | 36,5% | |
|
|
2.325 | 35,8% | |
|
|
868 | 13,4% | |
|
|
334 | 5,1% | |
|
|
314 | 4,8% | |
|
|
101 | 1,6% | |
|
|
29 | 0,4% | |
|
|
23 | 0,4% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.154 44,2% PP
2.635 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.013 10,8% Cs
759 8,1% VOX
479 5,1% PACMA
114 1,2% AxSÍ
31 0,3% CV-EC
15 0,2% VOLT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
11 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
6 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% ALTER
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.154 44,2% PP
2.635 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.013 10,8% Cs
759 8,1% VOX
479 5,1% PACMA
114 1,2% AxSÍ
31 0,3% CV-EC
15 0,2% VOLT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
11 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
6 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% ALTER
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.719 46,3% P.P.
1.431 24,4% IULV-CA
747 12,7% PODEMOS
236 4,0% UPyD
198 3,4% C's
102 1,7% PARTIDO ANDALUCISTA
80 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,6% VOX
33 0,6% PARTIDO X
27 0,5% MOVIMIENTO RED
24 0,4% PACMA
19 0,3% PIRATAS
11 0,2% M.S.R.
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,1% EB
8 0,1% I.Fem
7 0,1% LEM
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% CEU
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% CILUS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.486 57,6% PP
2.089 34,5% IULV-CA
246 4,1% UPyD
56 0,9% PA
52 0,9% PSA
17 0,3% LV
6 0,1% POSI
6 0,1% PACMA
6 0,1% LV-GVE
6 0,1% CDS
5 0,1% PUM+J
5 0,1% UNA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PCPE
4 0,1% AES
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
2 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.374 36,5% PP
2.325 35,8% VOX
868 13,4% SUMAR ANDALUCÍA
334 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
314 4,8% PODEMOS
101 1,6% ANDALUCISTAS
29 0,4% PACMA
23 0,4% Cs
19 0,3% FO
13 0,2% VOLT
10 0,2% FE de las JONS
7 0,1% IZQESP
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% PCPE/PCPC
6 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CEUS
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% EXISTE
2 0,0% IE
2 0,0% PFAC
2 0,0% PMR
2 0,0% SAE
2 0,0% F
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.154 44,2% PP
2.635 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.013 10,8% Cs
759 8,1% VOX
479 5,1% PACMA
114 1,2% AxSÍ
31 0,3% CV-EC
15 0,2% VOLT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
11 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
6 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% ALTER
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.154 44,2% PP
2.635 28,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.013 10,8% Cs
759 8,1% VOX
479 5,1% PACMA
114 1,2% AxSÍ
31 0,3% CV-EC
15 0,2% VOLT
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
11 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
6 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
3 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,0% ALTER
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.719 46,3% P.P.
1.431 24,4% IULV-CA
747 12,7% PODEMOS
236 4,0% UPyD
198 3,4% C's
102 1,7% PARTIDO ANDALUCISTA
80 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,6% VOX
33 0,6% PARTIDO X
27 0,5% MOVIMIENTO RED
24 0,4% PACMA
19 0,3% PIRATAS
11 0,2% M.S.R.
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,1% EB
8 0,1% I.Fem
7 0,1% LEM
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% CEU
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% CILUS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.486 57,6% PP
2.089 34,5% IULV-CA
246 4,1% UPyD
56 0,9% PA
52 0,9% PSA
17 0,3% LV
6 0,1% POSI
6 0,1% PACMA
6 0,1% LV-GVE
6 0,1% CDS
5 0,1% PUM+J
5 0,1% UNA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PCPE
4 0,1% AES
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
2 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%