La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Burguillos.
100%
escrutado
38,0%
participación
-27,9%
| Votos totales | 2.086 | 38,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.399 | 62,0% |
| Votos en blanco | 24 | 1,2% |
| Votos nulos | 21 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,8%
PSOE
33,3%
VOX
12,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,0%
SUMAR ANDALUCÍA
3,9%
PODEMOS
3,4%
PACMA
0,9%
ANDALUCISTAS
0,4%
VOLT
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
759 | 36,8% | |
|
|
688 | 33,3% | |
|
|
254 | 12,3% | |
|
|
124 | 6,0% | |
|
|
80 | 3,9% | |
|
|
71 | 3,4% | |
|
|
18 | 0,9% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.293 40,4% PP
878 27,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 11,2% Cs
301 9,4% VOX
223 7,0% PACMA
51 1,6% PUM+J
12 0,4% IZQP
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% I.Fem
5 0,2% MCR
4 0,1% CPE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.293 40,4% PP
878 27,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 11,2% Cs
301 9,4% VOX
223 7,0% PACMA
51 1,6% PUM+J
12 0,4% IZQP
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% I.Fem
5 0,2% MCR
4 0,1% CPE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
797 42,6% P.P.
402 21,5% IULV-CA
232 12,4% UPyD
132 7,1% PODEMOS
107 5,7% PACMA
22 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,9% C's
15 0,8% VOX
15 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,7% PARTIDO X
11 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,6% FE de las JONS
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% EB
5 0,3% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
971 59,9% PP
482 29,7% IULV-CA
58 3,6% UPyD
43 2,7% PA
6 0,4% PACMA
5 0,3% II
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% PSA
4 0,3% LIBERTAS
3 0,2% PUM+J
3 0,2% LV
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
759 36,8% PSOE
688 33,3% VOX
254 12,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
124 6,0% SUMAR ANDALUCÍA
80 3,9% PODEMOS
71 3,4% PACMA
18 0,9% ANDALUCISTAS
9 0,4% VOLT
8 0,4% FO
7 0,3% Cs
5 0,2% PFAC
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% EXISTE
2 0,1% GLG
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% IZQESP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.293 40,4% PP
878 27,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 11,2% Cs
301 9,4% VOX
223 7,0% PACMA
51 1,6% PUM+J
12 0,4% IZQP
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% I.Fem
5 0,2% MCR
4 0,1% CPE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.293 40,4% PP
878 27,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 11,2% Cs
301 9,4% VOX
223 7,0% PACMA
51 1,6% PUM+J
12 0,4% IZQP
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% I.Fem
5 0,2% MCR
4 0,1% CPE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
797 42,6% P.P.
402 21,5% IULV-CA
232 12,4% UPyD
132 7,1% PODEMOS
107 5,7% PACMA
22 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,9% C's
15 0,8% VOX
15 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,7% PARTIDO X
11 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,6% FE de las JONS
7 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% EB
5 0,3% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
971 59,9% PP
482 29,7% IULV-CA
58 3,6% UPyD
43 2,7% PA
6 0,4% PACMA
5 0,3% II
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% PSA
4 0,3% LIBERTAS
3 0,2% PUM+J
3 0,2% LV
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%