La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Palomares del Río.
100%
escrutado
48,0%
participación
-10,3%
| Votos totales | 3.358 | 48,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.638 | 52,0% |
| Votos en blanco | 46 | 1,4% |
| Votos nulos | 26 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
30,4%
PSOE
29,4%
VOX
11,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,7%
SUMAR ANDALUCÍA
7,1%
PODEMOS
4,4%
PACMA
1,5%
ANDALUCISTAS
1,5%
Cs
1,1%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.014 | 30,4% | |
|
|
978 | 29,4% | |
|
|
393 | 11,8% | |
|
|
324 | 9,7% | |
|
|
235 | 7,1% | |
|
|
147 | 4,4% | |
|
|
49 | 1,5% | |
|
|
49 | 1,5% | |
|
|
35 | 1,1% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.198 32,3% Cs
688 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
667 18,0% PP
520 14,0% VOX
382 10,3% PACMA
83 2,2% AxSÍ
19 0,5% CV-EC
18 0,5% PACT
11 0,3% PUM+J
9 0,2% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.198 32,3% Cs
688 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
667 18,0% PP
520 14,0% VOX
382 10,3% PACMA
83 2,2% AxSÍ
19 0,5% CV-EC
18 0,5% PACT
11 0,3% PUM+J
9 0,2% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
606 24,8% P.P.
493 20,1% IULV-CA
368 15,0% UPyD
290 11,8% PODEMOS
255 10,4% PRIMAVERA EUROPEA
72 2,9% C's
47 1,9% PACMA
44 1,8% VOX
44 1,8% PARTIDO ANDALUCISTA
40 1,6% PARTIDO X
29 1,2% EB
24 1,0% MOVIMIENTO RED
18 0,7% PIRATAS
8 0,3% P.C.P.E.
6 0,2% LEM
6 0,2% LPD
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 44,8% PP
691 35,8% IULV-CA
143 7,4% UPyD
102 5,3% LV-GVE
21 1,1% LV
15 0,8% PSA
13 0,7% PA
9 0,5% PUM+J
8 0,4% POSI
6 0,3% SAIn
6 0,3% PACMA
3 0,2% PFyV
3 0,2% II
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.014 30,4% PSOE
978 29,4% VOX
393 11,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
324 9,7% SUMAR ANDALUCÍA
235 7,1% PODEMOS
147 4,4% ANDALUCISTAS
49 1,5% PACMA
49 1,5% Cs
35 1,1% IZQESP
10 0,3% CREE EN EUROPA
7 0,2% IE
7 0,2% PCTE
6 0,2% FO
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PFAC
3 0,1% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.198 32,3% Cs
688 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
667 18,0% PP
520 14,0% VOX
382 10,3% PACMA
83 2,2% AxSÍ
19 0,5% CV-EC
18 0,5% PACT
11 0,3% PUM+J
9 0,2% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.198 32,3% Cs
688 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
667 18,0% PP
520 14,0% VOX
382 10,3% PACMA
83 2,2% AxSÍ
19 0,5% CV-EC
18 0,5% PACT
11 0,3% PUM+J
9 0,2% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IGRE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CXE
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEUS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
606 24,8% P.P.
493 20,1% IULV-CA
368 15,0% UPyD
290 11,8% PODEMOS
255 10,4% PRIMAVERA EUROPEA
72 2,9% C's
47 1,9% PACMA
44 1,8% VOX
44 1,8% PARTIDO ANDALUCISTA
40 1,6% PARTIDO X
29 1,2% EB
24 1,0% MOVIMIENTO RED
18 0,7% PIRATAS
8 0,3% P.C.P.E.
6 0,2% LEM
6 0,2% LPD
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% D.N.
1 0,0% PRAO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 44,8% PP
691 35,8% IULV-CA
143 7,4% UPyD
102 5,3% LV-GVE
21 1,1% LV
15 0,8% PSA
13 0,7% PA
9 0,5% PUM+J
8 0,4% POSI
6 0,3% SAIn
6 0,3% PACMA
3 0,2% PFyV
3 0,2% II
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%