La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gilena.
100%
escrutado
47,6%
participación
-32,4%
| Votos totales | 1.426 | 47,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.571 | 52,4% |
| Votos en blanco | 9 | 0,6% |
| Votos nulos | 23 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,1%
PP
23,7%
SUMAR ANDALUCÍA
9,6%
PODEMOS
8,8%
VOX
5,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
ANDALUCISTAS
0,9%
PACMA
0,9%
Cs
0,4%
PCTE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
604 | 43,1% | |
|
|
332 | 23,7% | |
|
|
134 | 9,6% | |
|
|
124 | 8,8% | |
|
|
76 | 5,4% | |
|
|
65 | 4,6% | |
|
|
13 | 0,9% | |
|
|
12 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.313 55,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 20,2% PP
172 7,3% Cs
167 7,1% PACMA
53 2,2% MCR
49 2,1% VOX
47 2,0% AHORA REPÚBLICAS
11 0,5% AxSÍ
10 0,4% JUNTS
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.313 55,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 20,2% PP
172 7,3% Cs
167 7,1% PACMA
53 2,2% MCR
49 2,1% VOX
47 2,0% AHORA REPÚBLICAS
11 0,5% AxSÍ
10 0,4% JUNTS
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
618 49,9% IULV-CA
278 22,4% P.P.
142 11,5% UPyD
60 4,8% PODEMOS
55 4,4% PACMA
15 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,7% VOX
7 0,6% C's
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% I.Fem
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.033 60,0% IULV-CA
355 20,6% PP
281 16,3% UPyD
12 0,7% PA
7 0,4% PACMA
6 0,4% II
3 0,2% PSA
3 0,2% LV
1 0,1% MSR
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
604 43,1% PP
332 23,7% SUMAR ANDALUCÍA
134 9,6% PODEMOS
124 8,8% VOX
76 5,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
65 4,6% ANDALUCISTAS
13 0,9% PACMA
12 0,9% Cs
6 0,4% IE
5 0,4% PCTE
5 0,4% PH
4 0,3% SAE
4 0,3% FO
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CEUS
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.313 55,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 20,2% PP
172 7,3% Cs
167 7,1% PACMA
53 2,2% MCR
49 2,1% VOX
47 2,0% AHORA REPÚBLICAS
11 0,5% AxSÍ
10 0,4% JUNTS
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.313 55,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 20,2% PP
172 7,3% Cs
167 7,1% PACMA
53 2,2% MCR
49 2,1% VOX
47 2,0% AHORA REPÚBLICAS
11 0,5% AxSÍ
10 0,4% JUNTS
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
618 49,9% IULV-CA
278 22,4% P.P.
142 11,5% UPyD
60 4,8% PODEMOS
55 4,4% PACMA
15 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,7% VOX
7 0,6% C's
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% I.Fem
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.033 60,0% IULV-CA
355 20,6% PP
281 16,3% UPyD
12 0,7% PA
7 0,4% PACMA
6 0,4% II
3 0,2% PSA
3 0,2% LV
1 0,1% MSR
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%