La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcalá del Río.
100%
escrutado
45,9%
participación
-19,6%
| Votos totales | 4.370 | 45,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.145 | 54,1% |
| Votos en blanco | 37 | 0,9% |
| Votos nulos | 77 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,8%
PSOE
31,9%
SUMAR ANDALUCÍA
10,4%
VOX
10,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
PODEMOS
2,2%
PACMA
1,0%
ANDALUCISTAS
0,6%
Cs
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.410 | 32,8% | |
|
|
1.370 | 31,9% | |
|
|
448 | 10,4% | |
|
|
439 | 10,2% | |
|
|
342 | 8,0% | |
|
|
94 | 2,2% | |
|
|
44 | 1,0% | |
|
|
27 | 0,6% | |
|
|
23 | 0,5% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.735 46,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.132 19,0% PP
851 14,3% Cs
639 10,7% VOX
325 5,5% PACMA
93 1,6% IZQP
12 0,2% AxSÍ
11 0,2% PCTE
11 0,2% CV-EC
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CPE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% SAIn
5 0,1% CONTIGO
3 0,1% MCR
3 0,1% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PH
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.735 46,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.132 19,0% PP
851 14,3% Cs
639 10,7% VOX
325 5,5% PACMA
93 1,6% IZQP
12 0,2% AxSÍ
11 0,2% PCTE
11 0,2% CV-EC
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CPE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% SAIn
5 0,1% CONTIGO
3 0,1% MCR
3 0,1% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PH
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.834 43,1% IULV-CA
731 17,2% P.P.
661 15,5% UPyD
283 6,6% PODEMOS
250 5,9% PARTIDO ANDALUCISTA
139 3,3% PRIMAVERA EUROPEA
60 1,4% PACMA
44 1,0% PARTIDO X
34 0,8% MOVIMIENTO RED
26 0,6% C's
22 0,5% VOX
14 0,3% EB
14 0,3% PIRATAS
8 0,2% I.Fem
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% LEM
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% LPD
2 0,0% RRUE
2 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.956 55,3% PP
886 25,0% IULV-CA
404 11,4% PA
84 2,4% UPyD
71 2,0% II
19 0,5% PSA
17 0,5% LV-GVE
11 0,3% LV
7 0,2% PACMA
5 0,1% PUM+J
4 0,1% DN
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% SAIn
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PCPE
2 0,1% RC
2 0,1% PFyV
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.410 32,8% PSOE
1.370 31,9% SUMAR ANDALUCÍA
448 10,4% VOX
439 10,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
342 8,0% PODEMOS
94 2,2% PACMA
44 1,0% ANDALUCISTAS
27 0,6% Cs
23 0,5% FO
18 0,4% IZQESP
7 0,2% VOLT
7 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% PCTE
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,0% F
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PFAC
2 0,0% SAE
2 0,0% IE
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.735 46,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.132 19,0% PP
851 14,3% Cs
639 10,7% VOX
325 5,5% PACMA
93 1,6% IZQP
12 0,2% AxSÍ
11 0,2% PCTE
11 0,2% CV-EC
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CPE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% SAIn
5 0,1% CONTIGO
3 0,1% MCR
3 0,1% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PH
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.735 46,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.132 19,0% PP
851 14,3% Cs
639 10,7% VOX
325 5,5% PACMA
93 1,6% IZQP
12 0,2% AxSÍ
11 0,2% PCTE
11 0,2% CV-EC
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% CPE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% SAIn
5 0,1% CONTIGO
3 0,1% MCR
3 0,1% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PH
1 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.834 43,1% IULV-CA
731 17,2% P.P.
661 15,5% UPyD
283 6,6% PODEMOS
250 5,9% PARTIDO ANDALUCISTA
139 3,3% PRIMAVERA EUROPEA
60 1,4% PACMA
44 1,0% PARTIDO X
34 0,8% MOVIMIENTO RED
26 0,6% C's
22 0,5% VOX
14 0,3% EB
14 0,3% PIRATAS
8 0,2% I.Fem
5 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% LEM
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% LPD
2 0,0% RRUE
2 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.956 55,3% PP
886 25,0% IULV-CA
404 11,4% PA
84 2,4% UPyD
71 2,0% II
19 0,5% PSA
17 0,5% LV-GVE
11 0,3% LV
7 0,2% PACMA
5 0,1% PUM+J
4 0,1% DN
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% SAIn
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PCPE
2 0,1% RC
2 0,1% PFyV
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%