La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Carmona.
100%
escrutado
38,4%
participación
-19,6%
| Votos totales | 9.256 | 38,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 14.831 | 61,6% |
| Votos en blanco | 68 | 0,7% |
| Votos nulos | 96 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,6%
PP
36,3%
VOX
10,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,5%
SUMAR ANDALUCÍA
4,3%
PODEMOS
2,3%
ANDALUCISTAS
0,7%
Cs
0,5%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.351 | 36,6% | |
|
|
3.327 | 36,3% | |
|
|
927 | 10,1% | |
|
|
592 | 6,5% | |
|
|
396 | 4,3% | |
|
|
208 | 2,3% | |
|
|
60 | 0,7% | |
|
|
50 | 0,5% | |
|
|
48 | 0,5% | |
|
|
23 | 0,3% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.601 43,3% PP
3.393 26,2% Cs
1.521 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.091 8,4% VOX
701 5,4% PACMA
157 1,2% AxSÍ
24 0,2% CV-EC
25 0,2% ADÑ
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,2% PUM+J
17 0,1% CXE
15 0,1% CPE
14 0,1% PACT
14 0,1% PCTE
14 0,1% VOLT
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% I.Fem
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,0% IZQP
5 0,0% CEUS
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.601 43,3% PP
3.393 26,2% Cs
1.521 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.091 8,4% VOX
701 5,4% PACMA
157 1,2% AxSÍ
24 0,2% CV-EC
25 0,2% ADÑ
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,2% PUM+J
17 0,1% CXE
15 0,1% CPE
14 0,1% PACT
14 0,1% PCTE
14 0,1% VOLT
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% I.Fem
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,0% IZQP
5 0,0% CEUS
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.887 45,0% P.P.
1.656 19,2% IULV-CA
1.216 14,1% UPyD
480 5,6% PODEMOS
452 5,2% PARTIDO ANDALUCISTA
142 1,6% C's
109 1,3% PACMA
77 0,9% MOVIMIENTO RED
76 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
69 0,8% VOX
66 0,8% PARTIDO X
35 0,4% EB
27 0,3% PIRATAS
16 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
12 0,1% CILUS
9 0,1% I.Fem
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% M.S.R.
6 0,1% LEM
5 0,1% F.A.C.
4 0,0% LPD
4 0,0% CEU
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% D.N.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.151 61,6% PP
2.413 28,8% IULV-CA
355 4,2% UPyD
174 2,1% PA
75 0,9% PACMA
26 0,3% PSA
18 0,2% LV-GVE
14 0,2% LV
8 0,1% PUM+J
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PCPE
5 0,1% PH
4 0,1% PFyV
4 0,1% IZAN-RG
3 0,0% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% II
2 0,0% MSR
2 0,0% CDS
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% UNA
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.351 36,6% PP
3.327 36,3% VOX
927 10,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
592 6,5% SUMAR ANDALUCÍA
396 4,3% PODEMOS
208 2,3% ANDALUCISTAS
60 0,7% Cs
50 0,5% PACMA
48 0,5% FO
23 0,3% IZQESP
21 0,2% VOLT
18 0,2% PCTE
11 0,1% IE
9 0,1% PCPE/PCPC
6 0,1% PFAC
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% SAE
5 0,1% CEUS
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% EXISTE
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PH
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.601 43,3% PP
3.393 26,2% Cs
1.521 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.091 8,4% VOX
701 5,4% PACMA
157 1,2% AxSÍ
24 0,2% CV-EC
25 0,2% ADÑ
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,2% PUM+J
17 0,1% CXE
15 0,1% CPE
14 0,1% PACT
14 0,1% PCTE
14 0,1% VOLT
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% I.Fem
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,0% IZQP
5 0,0% CEUS
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.601 43,3% PP
3.393 26,2% Cs
1.521 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.091 8,4% VOX
701 5,4% PACMA
157 1,2% AxSÍ
24 0,2% CV-EC
25 0,2% ADÑ
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,2% PUM+J
17 0,1% CXE
15 0,1% CPE
14 0,1% PACT
14 0,1% PCTE
14 0,1% VOLT
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% I.Fem
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PH
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,0% IZQP
5 0,0% CEUS
4 0,0% CONTIGO
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.887 45,0% P.P.
1.656 19,2% IULV-CA
1.216 14,1% UPyD
480 5,6% PODEMOS
452 5,2% PARTIDO ANDALUCISTA
142 1,6% C's
109 1,3% PACMA
77 0,9% MOVIMIENTO RED
76 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
69 0,8% VOX
66 0,8% PARTIDO X
35 0,4% EB
27 0,3% PIRATAS
16 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
12 0,1% CILUS
9 0,1% I.Fem
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% M.S.R.
6 0,1% LEM
5 0,1% F.A.C.
4 0,0% LPD
4 0,0% CEU
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% D.N.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.151 61,6% PP
2.413 28,8% IULV-CA
355 4,2% UPyD
174 2,1% PA
75 0,9% PACMA
26 0,3% PSA
18 0,2% LV-GVE
14 0,2% LV
8 0,1% PUM+J
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PCPE
5 0,1% PH
4 0,1% PFyV
4 0,1% IZAN-RG
3 0,0% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% II
2 0,0% MSR
2 0,0% CDS
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% UNA
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%