La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cazalla de la Sierra.
81,3%
escrutado
50,4%
participación
-23,4%
| Votos totales | 1.598 | 50,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.572 | 49,6% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 45 | 2,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,5%
PP
35,2%
VOX
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
SUMAR ANDALUCÍA
3,0%
PODEMOS
2,6%
PACMA
0,7%
Cs
0,6%
ANDALUCISTAS
0,5%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
675 | 43,5% | |
|
|
547 | 35,2% | |
|
|
106 | 6,8% | |
|
|
78 | 5,0% | |
|
|
47 | 3,0% | |
|
|
40 | 2,6% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.472 52,7% Cs
446 16,0% PP
430 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
214 7,7% VOX
123 4,4% PACMA
17 0,6% VOLT
10 0,4% AxSÍ
6 0,2% CEUS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.472 52,7% Cs
446 16,0% PP
430 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
214 7,7% VOX
123 4,4% PACMA
17 0,6% VOLT
10 0,4% AxSÍ
6 0,2% CEUS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.030 52,8% P.P.
343 17,6% IULV-CA
244 12,5% PODEMOS
79 4,0% UPyD
76 3,9% PACMA
20 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,7% C's
13 0,7% PARTIDO X
12 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,6% EB
9 0,5% RECORTES CERO
7 0,4% VOX
5 0,3% P.C.P.E.
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% ImpulsoSocial
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% CEU
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% LPD
3 0,2% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.300 65,1% PP
456 22,8% IULV-CA
98 4,9% PA
38 1,9% UPyD
34 1,7% PACMA
7 0,4% LV-GVE
6 0,3% PSA
6 0,3% LV
5 0,3% POSI
3 0,2% UCE
2 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
675 43,5% PP
547 35,2% VOX
106 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
78 5,0% SUMAR ANDALUCÍA
47 3,0% PODEMOS
40 2,6% PACMA
11 0,7% Cs
10 0,6% ANDALUCISTAS
7 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% EXISTE
3 0,2% EXTREMEÑOS
3 0,2% VOLT
3 0,2% FO
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% SAE
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.472 52,7% Cs
446 16,0% PP
430 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
214 7,7% VOX
123 4,4% PACMA
17 0,6% VOLT
10 0,4% AxSÍ
6 0,2% CEUS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.472 52,7% Cs
446 16,0% PP
430 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
214 7,7% VOX
123 4,4% PACMA
17 0,6% VOLT
10 0,4% AxSÍ
6 0,2% CEUS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% PACT
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CPE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.030 52,8% P.P.
343 17,6% IULV-CA
244 12,5% PODEMOS
79 4,0% UPyD
76 3,9% PACMA
20 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,7% C's
13 0,7% PARTIDO X
12 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,6% EB
9 0,5% RECORTES CERO
7 0,4% VOX
5 0,3% P.C.P.E.
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% ImpulsoSocial
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% CEU
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% LPD
3 0,2% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.300 65,1% PP
456 22,8% IULV-CA
98 4,9% PA
38 1,9% UPyD
34 1,7% PACMA
7 0,4% LV-GVE
6 0,3% PSA
6 0,3% LV
5 0,3% POSI
3 0,2% UCE
2 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%