La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gerena.
100%
escrutado
37,0%
participación
-31,7%
| Votos totales | 2.294 | 37,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.899 | 63,0% |
| Votos en blanco | 13 | 0,6% |
| Votos nulos | 27 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,0%
PP
26,7%
SUMAR ANDALUCÍA
13,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
VOX
6,8%
PODEMOS
4,9%
PACMA
1,2%
ANDALUCISTAS
0,8%
Cs
0,4%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
817 | 36,0% | |
|
|
605 | 26,7% | |
|
|
310 | 13,7% | |
|
|
165 | 7,3% | |
|
|
155 | 6,8% | |
|
|
110 | 4,9% | |
|
|
28 | 1,2% | |
|
|
19 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.898 48,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
950 24,1% Cs
394 10,0% PP
335 8,5% VOX
153 3,9% PACMA
71 1,8% PACT
13 0,3% AxSÍ
10 0,3% PUM+J
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.898 48,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
950 24,1% Cs
394 10,0% PP
335 8,5% VOX
153 3,9% PACMA
71 1,8% PACT
13 0,3% AxSÍ
10 0,3% PUM+J
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
885 40,7% IULV-CA
515 23,7% P.P.
278 12,8% UPyD
138 6,4% PODEMOS
118 5,4% PRIMAVERA EUROPEA
33 1,5% C's
31 1,4% PACMA
28 1,3% PARTIDO X
18 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% VOX
7 0,3% I.Fem
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% EB
4 0,2% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% LPD
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.098 56,9% PP
406 21,0% IULV-CA
345 17,9% UPyD
33 1,7% DN
6 0,3% LV-GVE
5 0,3% PA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% PSA
3 0,2% LV
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% UCE
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
817 36,0% PP
605 26,7% SUMAR ANDALUCÍA
310 13,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
165 7,3% VOX
155 6,8% PODEMOS
110 4,9% PACMA
28 1,2% ANDALUCISTAS
19 0,8% Cs
10 0,4% IZQESP
5 0,2% FO
4 0,2% VOLT
4 0,2% PCTE
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IE
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.898 48,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
950 24,1% Cs
394 10,0% PP
335 8,5% VOX
153 3,9% PACMA
71 1,8% PACT
13 0,3% AxSÍ
10 0,3% PUM+J
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.898 48,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
950 24,1% Cs
394 10,0% PP
335 8,5% VOX
153 3,9% PACMA
71 1,8% PACT
13 0,3% AxSÍ
10 0,3% PUM+J
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
885 40,7% IULV-CA
515 23,7% P.P.
278 12,8% UPyD
138 6,4% PODEMOS
118 5,4% PRIMAVERA EUROPEA
33 1,5% C's
31 1,4% PACMA
28 1,3% PARTIDO X
18 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% VOX
7 0,3% I.Fem
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% EB
4 0,2% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% LPD
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.098 56,9% PP
406 21,0% IULV-CA
345 17,9% UPyD
33 1,7% DN
6 0,3% LV-GVE
5 0,3% PA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% PSA
3 0,2% LV
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% UCE
1 0,1% II
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%