La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Paradas.
100%
escrutado
35,7%
participación
-29,2%
| Votos totales | 1.985 | 35,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.572 | 64,3% |
| Votos en blanco | 25 | 1,3% |
| Votos nulos | 57 | 2,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,8%
PP
26,7%
VOX
7,4%
SUMAR ANDALUCÍA
7,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
PODEMOS
4,4%
ANDALUCISTAS
0,7%
PACMA
0,6%
Cs
0,6%
SAE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
844 | 43,8% | |
|
|
515 | 26,7% | |
|
|
143 | 7,4% | |
|
|
137 | 7,1% | |
|
|
113 | 5,9% | |
|
|
85 | 4,4% | |
|
|
14 | 0,7% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.735 48,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
710 20,0% Cs
397 11,2% PP
378 10,6% VOX
133 3,7% PACMA
40 1,1% IZQP
22 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.735 48,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
710 20,0% Cs
397 11,2% PP
378 10,6% VOX
133 3,7% PACMA
40 1,1% IZQP
22 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
767 41,4% IULV-CA
472 25,5% P.P.
325 17,6% UPyD
90 4,9% PODEMOS
50 2,7% PARTIDO ANDALUCISTA
30 1,6% VOX
9 0,5% EB
9 0,5% MOVIMIENTO RED
8 0,4% PARTIDO X
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% PACMA
4 0,2% C's
3 0,2% LPD
3 0,2% CEU
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.319 60,2% PP
586 26,8% IULV-CA
197 9,0% UPyD
19 0,9% PA
15 0,7% PACMA
6 0,3% LV-GVE
4 0,2% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% PSA
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
844 43,8% PP
515 26,7% VOX
143 7,4% SUMAR ANDALUCÍA
137 7,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
113 5,9% PODEMOS
85 4,4% ANDALUCISTAS
14 0,7% Cs
12 0,6% PACMA
12 0,6% FO
4 0,2% PREPAL
4 0,2% SAE
4 0,2% IE
3 0,2% IZQESP
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.735 48,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
710 20,0% Cs
397 11,2% PP
378 10,6% VOX
133 3,7% PACMA
40 1,1% IZQP
22 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.735 48,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
710 20,0% Cs
397 11,2% PP
378 10,6% VOX
133 3,7% PACMA
40 1,1% IZQP
22 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% AxSÍ
11 0,3% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
767 41,4% IULV-CA
472 25,5% P.P.
325 17,6% UPyD
90 4,9% PODEMOS
50 2,7% PARTIDO ANDALUCISTA
30 1,6% VOX
9 0,5% EB
9 0,5% MOVIMIENTO RED
8 0,4% PARTIDO X
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% PACMA
4 0,2% C's
3 0,2% LPD
3 0,2% CEU
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.319 60,2% PP
586 26,8% IULV-CA
197 9,0% UPyD
19 0,9% PA
15 0,7% PACMA
6 0,3% LV-GVE
4 0,2% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% PSA
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%