La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Camas.
100%
escrutado
42,9%
participación
-10,8%
| Votos totales | 9.610 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.770 | 57,1% |
| Votos en blanco | 98 | 1,0% |
| Votos nulos | 85 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
37,9%
PP
28,4%
VOX
9,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR ANDALUCÍA
7,1%
PODEMOS
4,5%
PACMA
1,4%
ANDALUCISTAS
0,8%
Cs
0,6%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.608 | 37,9% | |
|
|
2.708 | 28,4% | |
|
|
891 | 9,4% | |
|
|
684 | 7,2% | |
|
|
672 | 7,1% | |
|
|
428 | 4,5% | |
|
|
133 | 1,4% | |
|
|
75 | 0,8% | |
|
|
59 | 0,6% | |
|
|
35 | 0,4% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.303 46,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.583 14,0% Cs
1.412 12,5% PP
1.385 12,2% VOX
859 7,6% PACMA
220 1,9% PACT
186 1,6% AxSÍ
41 0,4% CPE
28 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% CONTIGO
21 0,2% CV-EC
22 0,2% VOLT
22 0,2% IZQP
13 0,1% PCTE
13 0,1% PUM+J
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% IGRE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
7 0,1% PH
7 0,1% I.Fem
6 0,1% JUNTS
6 0,1% ADÑ
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.303 46,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.583 14,0% Cs
1.412 12,5% PP
1.385 12,2% VOX
859 7,6% PACMA
220 1,9% PACT
186 1,6% AxSÍ
41 0,4% CPE
28 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% CONTIGO
21 0,2% CV-EC
22 0,2% VOLT
22 0,2% IZQP
13 0,1% PCTE
13 0,1% PUM+J
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% IGRE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
7 0,1% PH
7 0,1% I.Fem
6 0,1% JUNTS
6 0,1% ADÑ
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.495 41,3% P.P.
1.276 15,1% IULV-CA
1.113 13,2% UPyD
742 8,8% PODEMOS
735 8,7% PARTIDO ANDALUCISTA
153 1,8% PACMA
114 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
109 1,3% C's
103 1,2% PARTIDO X
84 1,0% MOVIMIENTO RED
57 0,7% VOX
50 0,6% EB
34 0,4% RECORTES CERO
14 0,2% FE de las JONS
14 0,2% P.C.P.E.
11 0,1% LEM
11 0,1% PIRATAS
11 0,1% F.A.C.
9 0,1% LPD
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,1% PH
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% CILUS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% P-LIB
5 0,1% PT
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% CEU
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% PRAO
3 0,0% ALTER
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.600 62,2% PP
1.822 24,7% IULV-CA
431 5,8% UPyD
196 2,7% LV
31 0,4% PACMA
29 0,4% PSA
28 0,4% PA
24 0,3% LV-GVE
19 0,3% PUM+J
14 0,2% PFyV
11 0,2% FE de las JONS
8 0,1% II
7 0,1% IZAN-RG
5 0,1% CDS
4 0,1% PCPE
4 0,1% PH
3 0,0% UCE
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% FN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% AES
2 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.608 37,9% PP
2.708 28,4% VOX
891 9,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
684 7,2% SUMAR ANDALUCÍA
672 7,1% PODEMOS
428 4,5% PACMA
133 1,4% ANDALUCISTAS
75 0,8% Cs
59 0,6% FO
35 0,4% IZQESP
21 0,2% PCTE
14 0,1% EXISTE
12 0,1% IE
10 0,1% VOLT
9 0,1% PFAC
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,1% CEUS
7 0,1% PCPE/PCPC
6 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,0% CRT
4 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% F
3 0,0% PH
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% SAE
3 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% GLG
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.303 46,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.583 14,0% Cs
1.412 12,5% PP
1.385 12,2% VOX
859 7,6% PACMA
220 1,9% PACT
186 1,6% AxSÍ
41 0,4% CPE
28 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% CONTIGO
21 0,2% CV-EC
22 0,2% VOLT
22 0,2% IZQP
13 0,1% PCTE
13 0,1% PUM+J
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% IGRE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
7 0,1% PH
7 0,1% I.Fem
6 0,1% JUNTS
6 0,1% ADÑ
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.303 46,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.583 14,0% Cs
1.412 12,5% PP
1.385 12,2% VOX
859 7,6% PACMA
220 1,9% PACT
186 1,6% AxSÍ
41 0,4% CPE
28 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% CONTIGO
21 0,2% CV-EC
22 0,2% VOLT
22 0,2% IZQP
13 0,1% PCTE
13 0,1% PUM+J
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% IGRE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% ALTER
7 0,1% PH
7 0,1% I.Fem
6 0,1% JUNTS
6 0,1% ADÑ
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.495 41,3% P.P.
1.276 15,1% IULV-CA
1.113 13,2% UPyD
742 8,8% PODEMOS
735 8,7% PARTIDO ANDALUCISTA
153 1,8% PACMA
114 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
109 1,3% C's
103 1,2% PARTIDO X
84 1,0% MOVIMIENTO RED
57 0,7% VOX
50 0,6% EB
34 0,4% RECORTES CERO
14 0,2% FE de las JONS
14 0,2% P.C.P.E.
11 0,1% LEM
11 0,1% PIRATAS
11 0,1% F.A.C.
9 0,1% LPD
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,1% PH
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% CILUS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% P-LIB
5 0,1% PT
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% CEU
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% PRAO
3 0,0% ALTER
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.600 62,2% PP
1.822 24,7% IULV-CA
431 5,8% UPyD
196 2,7% LV
31 0,4% PACMA
29 0,4% PSA
28 0,4% PA
24 0,3% LV-GVE
19 0,3% PUM+J
14 0,2% PFyV
11 0,2% FE de las JONS
8 0,1% II
7 0,1% IZAN-RG
5 0,1% CDS
4 0,1% PCPE
4 0,1% PH
3 0,0% UCE
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% FN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% AES
2 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%