La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castilleja de Guzmán.
100%
escrutado
58,2%
participación
-7,7%
| Votos totales | 1.349 | 58,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 970 | 41,8% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 16 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,6%
PP
29,6%
VOX
9,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR ANDALUCÍA
5,9%
PODEMOS
4,5%
Cs
1,7%
ANDALUCISTAS
1,2%
PACMA
1,1%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
488 | 36,6% | |
|
|
394 | 29,6% | |
|
|
122 | 9,2% | |
|
|
96 | 7,2% | |
|
|
78 | 5,9% | |
|
|
60 | 4,5% | |
|
|
22 | 1,7% | |
|
|
16 | 1,2% | |
|
|
14 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
531 39,2% Cs
248 18,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
163 12,0% PACT
140 10,3% PP
108 8,0% VOX
87 6,4% PACMA
23 1,7% CV-EC
8 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,4% AxSÍ
4 0,3% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ALTER
2 0,2% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
531 39,2% Cs
248 18,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
163 12,0% PACT
140 10,3% PP
108 8,0% VOX
87 6,4% PACMA
23 1,7% CV-EC
8 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,4% AxSÍ
4 0,3% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ALTER
2 0,2% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
270 27,6% IULV-CA
150 15,3% PODEMOS
148 15,1% P.P.
137 14,0% UPyD
98 10,0% VOX
28 2,9% C's
25 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,7% PARTIDO ANDALUCISTA
16 1,6% PACMA
15 1,5% PARTIDO X
9 0,9% EB
8 0,8% ImpulsoSocial
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% LPD
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
416 48,2% PP
269 31,1% IULV-CA
62 7,2% UPyD
53 6,1% PA
9 1,0% LV-GVE
9 1,0% PACMA
6 0,7% PSA
5 0,6% LV
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% CDS
3 0,4% AES
3 0,4% SAIn
3 0,4% II
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
488 36,6% PP
394 29,6% VOX
122 9,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
96 7,2% SUMAR ANDALUCÍA
78 5,9% PODEMOS
60 4,5% Cs
22 1,7% ANDALUCISTAS
16 1,2% PACMA
14 1,1% IZQESP
5 0,4% FO
4 0,3% PCTE
4 0,3% PFAC
4 0,3% CEUS
3 0,2% EXISTE
3 0,2% VOLT
3 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
531 39,2% Cs
248 18,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
163 12,0% PACT
140 10,3% PP
108 8,0% VOX
87 6,4% PACMA
23 1,7% CV-EC
8 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,4% AxSÍ
4 0,3% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ALTER
2 0,2% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
531 39,2% Cs
248 18,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
163 12,0% PACT
140 10,3% PP
108 8,0% VOX
87 6,4% PACMA
23 1,7% CV-EC
8 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,4% AxSÍ
4 0,3% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% ALTER
2 0,2% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
270 27,6% IULV-CA
150 15,3% PODEMOS
148 15,1% P.P.
137 14,0% UPyD
98 10,0% VOX
28 2,9% C's
25 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,7% PARTIDO ANDALUCISTA
16 1,6% PACMA
15 1,5% PARTIDO X
9 0,9% EB
8 0,8% ImpulsoSocial
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% LPD
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
416 48,2% PP
269 31,1% IULV-CA
62 7,2% UPyD
53 6,1% PA
9 1,0% LV-GVE
9 1,0% PACMA
6 0,7% PSA
5 0,6% LV
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% CDS
3 0,4% AES
3 0,4% SAIn
3 0,4% II
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%