La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villanueva del Ariscal.
100%
escrutado
47,5%
participación
-26,4%
| Votos totales | 2.649 | 47,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.924 | 52,5% |
| Votos en blanco | 22 | 0,8% |
| Votos nulos | 43 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,2%
PSOE
34,3%
VOX
9,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,5%
SUMAR ANDALUCÍA
4,3%
PODEMOS
2,9%
PACMA
0,8%
ANDALUCISTAS
0,7%
Cs
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
995 | 38,2% | |
|
|
893 | 34,3% | |
|
|
243 | 9,3% | |
|
|
195 | 7,5% | |
|
|
113 | 4,3% | |
|
|
75 | 2,9% | |
|
|
21 | 0,8% | |
|
|
18 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.579 41,8% PP
1.248 33,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 7,4% Cs
260 6,9% VOX
249 6,6% PACMA
90 2,4% PACT
8 0,2% CV-EC
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.579 41,8% PP
1.248 33,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 7,4% Cs
260 6,9% VOX
249 6,6% PACMA
90 2,4% PACT
8 0,2% CV-EC
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
788 35,3% P.P.
697 31,2% IULV-CA
200 9,0% PODEMOS
171 7,7% UPyD
143 6,4% PACMA
34 1,5% C's
25 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,8% MOVIMIENTO RED
15 0,7% PARTIDO X
13 0,6% VOX
11 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,4% FE de las JONS
9 0,4% EB
9 0,4% F.A.C.
5 0,2% LEM
5 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% I.Fem
3 0,1% SAIn
3 0,1% PRAO
3 0,1% CEU
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.061 48,6% PP
940 43,0% UPyD
52 2,4% IULV-CA
49 2,2% PA
14 0,6% LV-GVE
6 0,3% FE de las JONS
6 0,3% PACMA
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PSA
3 0,1% LV
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDL
2 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
995 38,2% PSOE
893 34,3% VOX
243 9,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
195 7,5% SUMAR ANDALUCÍA
113 4,3% PODEMOS
75 2,9% PACMA
21 0,8% ANDALUCISTAS
18 0,7% Cs
9 0,3% FO
5 0,2% PFAC
4 0,2% IE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% IZQESP
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.579 41,8% PP
1.248 33,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 7,4% Cs
260 6,9% VOX
249 6,6% PACMA
90 2,4% PACT
8 0,2% CV-EC
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.579 41,8% PP
1.248 33,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 7,4% Cs
260 6,9% VOX
249 6,6% PACMA
90 2,4% PACT
8 0,2% CV-EC
6 0,2% CPE
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
788 35,3% P.P.
697 31,2% IULV-CA
200 9,0% PODEMOS
171 7,7% UPyD
143 6,4% PACMA
34 1,5% C's
25 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,8% MOVIMIENTO RED
15 0,7% PARTIDO X
13 0,6% VOX
11 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,4% FE de las JONS
9 0,4% EB
9 0,4% F.A.C.
5 0,2% LEM
5 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% I.Fem
3 0,1% SAIn
3 0,1% PRAO
3 0,1% CEU
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.061 48,6% PP
940 43,0% UPyD
52 2,4% IULV-CA
49 2,2% PA
14 0,6% LV-GVE
6 0,3% FE de las JONS
6 0,3% PACMA
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PSA
3 0,1% LV
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDL
2 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%