La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lebrija.
100%
escrutado
48,0%
participación
-16,4%
| Votos totales | 10.620 | 48,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.482 | 52,0% |
| Votos en blanco | 89 | 0,9% |
| Votos nulos | 190 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,3%
PP
32,2%
VOX
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,5%
SUMAR ANDALUCÍA
4,5%
PODEMOS
2,7%
ANDALUCISTAS
0,8%
Cs
0,7%
PACMA
0,6%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.104 | 39,3% | |
|
|
3.359 | 32,2% | |
|
|
1.036 | 9,9% | |
|
|
675 | 6,5% | |
|
|
465 | 4,5% | |
|
|
284 | 2,7% | |
|
|
88 | 0,8% | |
|
|
75 | 0,7% | |
|
|
67 | 0,6% | |
|
|
36 | 0,3% | |
|
|
30 | 0,3% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.752 56,8% PP
1.711 12,5% Cs
1.663 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.298 9,5% VOX
734 5,4% PACMA
135 1,0% AxSÍ
39 0,3% IGRE
30 0,2% CV-EC
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,1% VOLT
13 0,1% I.Fem
10 0,1% PUM+J
10 0,1% IZQP
8 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% CXE
6 0,0% JUNTS
4 0,0% ALTER
3 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.752 56,8% PP
1.711 12,5% Cs
1.663 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.298 9,5% VOX
734 5,4% PACMA
135 1,0% AxSÍ
39 0,3% IGRE
30 0,2% CV-EC
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,1% VOLT
13 0,1% I.Fem
10 0,1% PUM+J
10 0,1% IZQP
8 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% CXE
6 0,0% JUNTS
4 0,0% ALTER
3 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.942 42,1% P.P.
1.709 18,3% IULV-CA
1.356 14,5% UPyD
683 7,3% PARTIDO ANDALUCISTA
431 4,6% PODEMOS
411 4,4% PRIMAVERA EUROPEA
70 0,7% PACMA
64 0,7% C's
56 0,6% VOX
50 0,5% EB
45 0,5% PARTIDO X
38 0,4% MOVIMIENTO RED
30 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,2% PIRATAS
15 0,2% I.Fem
14 0,1% CILUS
14 0,1% F.A.C.
12 0,1% FE de las JONS
11 0,1% LPD
10 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% P-LIB
8 0,1% LEM
8 0,1% CEU
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% D.N.
6 0,1% EPDD
5 0,1% PH
5 0,1% PT
4 0,0% ImpulsoSocial
3 0,0% ALTER
3 0,0% SAIn
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.844 62,8% PP
2.424 26,0% IULV-CA
480 5,2% PA
188 2,0% UPyD
157 1,7% PSA
18 0,2% LV-GVE
16 0,2% LV
15 0,2% PUM+J
12 0,1% POSI
10 0,1% iF
10 0,1% PACMA
9 0,1% II
7 0,1% PCPE
5 0,1% CDS
4 0,0% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% PH
3 0,0% UCE
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% DN
2 0,0% MSR
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.104 39,3% PP
3.359 32,2% VOX
1.036 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
675 6,5% SUMAR ANDALUCÍA
465 4,5% PODEMOS
284 2,7% ANDALUCISTAS
88 0,8% Cs
75 0,7% PACMA
67 0,6% FO
36 0,3% IZQESP
30 0,3% PCTE
19 0,2% VOLT
17 0,2% CREE EN EUROPA
9 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% PFAC
8 0,1% F
6 0,1% JUNTS UE
6 0,1% PIRATAS / REBELDES
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,0% J.U.E.X.
5 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% EXISTE
4 0,0% PH
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,0% CEUS
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% IE
3 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
2 0,0% PMR
2 0,0% SAE
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.752 56,8% PP
1.711 12,5% Cs
1.663 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.298 9,5% VOX
734 5,4% PACMA
135 1,0% AxSÍ
39 0,3% IGRE
30 0,2% CV-EC
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,1% VOLT
13 0,1% I.Fem
10 0,1% PUM+J
10 0,1% IZQP
8 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% CXE
6 0,0% JUNTS
4 0,0% ALTER
3 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.752 56,8% PP
1.711 12,5% Cs
1.663 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.298 9,5% VOX
734 5,4% PACMA
135 1,0% AxSÍ
39 0,3% IGRE
30 0,2% CV-EC
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,1% VOLT
13 0,1% I.Fem
10 0,1% PUM+J
10 0,1% IZQP
8 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,0% CEUS
5 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CPE
5 0,0% CXE
6 0,0% JUNTS
4 0,0% ALTER
3 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.942 42,1% P.P.
1.709 18,3% IULV-CA
1.356 14,5% UPyD
683 7,3% PARTIDO ANDALUCISTA
431 4,6% PODEMOS
411 4,4% PRIMAVERA EUROPEA
70 0,7% PACMA
64 0,7% C's
56 0,6% VOX
50 0,5% EB
45 0,5% PARTIDO X
38 0,4% MOVIMIENTO RED
30 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,2% PIRATAS
15 0,2% I.Fem
14 0,1% CILUS
14 0,1% F.A.C.
12 0,1% FE de las JONS
11 0,1% LPD
10 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% P-LIB
8 0,1% LEM
8 0,1% CEU
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% D.N.
6 0,1% EPDD
5 0,1% PH
5 0,1% PT
4 0,0% ImpulsoSocial
3 0,0% ALTER
3 0,0% SAIn
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.844 62,8% PP
2.424 26,0% IULV-CA
480 5,2% PA
188 2,0% UPyD
157 1,7% PSA
18 0,2% LV-GVE
16 0,2% LV
15 0,2% PUM+J
12 0,1% POSI
10 0,1% iF
10 0,1% PACMA
9 0,1% II
7 0,1% PCPE
5 0,1% CDS
4 0,0% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% PH
3 0,0% UCE
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% DN
2 0,0% MSR
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%