La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Constantina.
100%
escrutado
46,1%
participación
-26,2%
| Votos totales | 2.233 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.609 | 53,9% |
| Votos en blanco | 13 | 0,6% |
| Votos nulos | 27 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
42,0%
PP
40,3%
VOX
9,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,7%
SUMAR ANDALUCÍA
1,4%
PODEMOS
1,0%
Cs
0,6%
PACMA
0,5%
ANDALUCISTAS
0,3%
RECORTES CERO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
926 | 42,0% | |
|
|
890 | 40,3% | |
|
|
200 | 9,1% | |
|
|
81 | 3,7% | |
|
|
30 | 1,4% | |
|
|
21 | 1,0% | |
|
|
14 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.794 50,8% PP
563 15,9% Cs
552 15,6% VOX
232 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
141 4,0% RECORTES CERO-LV-GVE
72 2,0% AxSÍ
38 1,1% PACMA
28 0,8% VOLT
15 0,4% CEUS
11 0,3% IGRE
8 0,2% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.794 50,8% PP
563 15,9% Cs
552 15,6% VOX
232 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
141 4,0% RECORTES CERO-LV-GVE
72 2,0% AxSÍ
38 1,1% PACMA
28 0,8% VOLT
15 0,4% CEUS
11 0,3% IGRE
8 0,2% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.041 52,3% P.P.
440 22,1% PARTIDO ANDALUCISTA
164 8,2% IULV-CA
107 5,4% UPyD
90 4,5% PARTIDO X
25 1,3% PODEMOS
25 1,3% VOX
23 1,2% PACMA
10 0,5% C's
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EB
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% RRUE
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.487 62,4% PP
654 27,4% PA
119 5,0% IULV-CA
41 1,7% UPyD
36 1,5% PSA
15 0,6% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% FA
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
926 42,0% PP
890 40,3% VOX
200 9,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
81 3,7% SUMAR ANDALUCÍA
30 1,4% PODEMOS
21 1,0% Cs
14 0,6% PACMA
10 0,5% ANDALUCISTAS
6 0,3% IZQESP
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% FO
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.794 50,8% PP
563 15,9% Cs
552 15,6% VOX
232 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
141 4,0% RECORTES CERO-LV-GVE
72 2,0% AxSÍ
38 1,1% PACMA
28 0,8% VOLT
15 0,4% CEUS
11 0,3% IGRE
8 0,2% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.794 50,8% PP
563 15,9% Cs
552 15,6% VOX
232 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
141 4,0% RECORTES CERO-LV-GVE
72 2,0% AxSÍ
38 1,1% PACMA
28 0,8% VOLT
15 0,4% CEUS
11 0,3% IGRE
8 0,2% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.041 52,3% P.P.
440 22,1% PARTIDO ANDALUCISTA
164 8,2% IULV-CA
107 5,4% UPyD
90 4,5% PARTIDO X
25 1,3% PODEMOS
25 1,3% VOX
23 1,2% PACMA
10 0,5% C's
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EB
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% RRUE
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.487 62,4% PP
654 27,4% PA
119 5,0% IULV-CA
41 1,7% UPyD
36 1,5% PSA
15 0,6% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% FA
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%