La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guillena.
100%
escrutado
44,5%
participación
-29,4%
| Votos totales | 4.707 | 44,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.874 | 55,5% |
| Votos en blanco | 49 | 1,1% |
| Votos nulos | 83 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,1%
PP
26,9%
SUMAR ANDALUCÍA
9,3%
VOX
9,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
PODEMOS
3,8%
PACMA
0,9%
ANDALUCISTAS
0,5%
Cs
0,4%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.899 | 41,1% | |
|
|
1.242 | 26,9% | |
|
|
430 | 9,3% | |
|
|
418 | 9,0% | |
|
|
252 | 5,4% | |
|
|
177 | 3,8% | |
|
|
40 | 0,9% | |
|
|
23 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.321 48,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.671 24,3% PP
781 11,4% Cs
611 8,9% VOX
282 4,1% PACMA
44 0,6% IZQP
13 0,2% CV-EC
11 0,2% I.Fem
8 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% AxSÍ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
4 0,1% IGRE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.321 48,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.671 24,3% PP
781 11,4% Cs
611 8,9% VOX
282 4,1% PACMA
44 0,6% IZQP
13 0,2% CV-EC
11 0,2% I.Fem
8 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% AxSÍ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
4 0,1% IGRE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.128 47,7% IULV-CA
857 19,2% P.P.
614 13,8% PODEMOS
271 6,1% UPyD
240 5,4% C's
32 0,7% PACMA
25 0,6% PARTIDO X
25 0,6% VOX
22 0,5% MOVIMIENTO RED
19 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,3% EB
9 0,2% I.Fem
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% CILUS
5 0,1% LPD
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% LEM
4 0,1% EPDD
3 0,1% SAIn
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.232 59,3% PP
906 24,1% IULV-CA
438 11,6% UPyD
66 1,8% PCPE
25 0,7% LV-GVE
11 0,3% PA
10 0,3% PSA
9 0,2% LV
7 0,2% POSI
7 0,2% MSR
6 0,2% PACMA
3 0,1% CDS
2 0,1% RC
2 0,1% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.899 41,1% PP
1.242 26,9% SUMAR ANDALUCÍA
430 9,3% VOX
418 9,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
252 5,4% PODEMOS
177 3,8% PACMA
40 0,9% ANDALUCISTAS
23 0,5% Cs
19 0,4% IZQESP
14 0,3% FO
11 0,2% EXISTE
9 0,2% PFAC
5 0,1% SAE
5 0,1% VOLT
5 0,1% PCTE
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% GLG
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% IE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.321 48,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.671 24,3% PP
781 11,4% Cs
611 8,9% VOX
282 4,1% PACMA
44 0,6% IZQP
13 0,2% CV-EC
11 0,2% I.Fem
8 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% AxSÍ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
4 0,1% IGRE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.321 48,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.671 24,3% PP
781 11,4% Cs
611 8,9% VOX
282 4,1% PACMA
44 0,6% IZQP
13 0,2% CV-EC
11 0,2% I.Fem
8 0,1% PACT
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% AxSÍ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ADÑ
4 0,1% CEUS
4 0,1% IGRE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.128 47,7% IULV-CA
857 19,2% P.P.
614 13,8% PODEMOS
271 6,1% UPyD
240 5,4% C's
32 0,7% PACMA
25 0,6% PARTIDO X
25 0,6% VOX
22 0,5% MOVIMIENTO RED
19 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,3% EB
9 0,2% I.Fem
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% CILUS
5 0,1% LPD
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% LEM
4 0,1% EPDD
3 0,1% SAIn
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.232 59,3% PP
906 24,1% IULV-CA
438 11,6% UPyD
66 1,8% PCPE
25 0,7% LV-GVE
11 0,3% PA
10 0,3% PSA
9 0,2% LV
7 0,2% POSI
7 0,2% MSR
6 0,2% PACMA
3 0,1% CDS
2 0,1% RC
2 0,1% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%