La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montellano.
100%
escrutado
34,3%
participación
-27,0%
| Votos totales | 1.953 | 34,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.743 | 65,7% |
| Votos en blanco | 18 | 0,9% |
| Votos nulos | 35 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,3%
PP
33,1%
VOX
8,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
SUMAR ANDALUCÍA
2,3%
ANDALUCISTAS
2,1%
PODEMOS
1,4%
Cs
0,6%
SAE
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
888 | 46,3% | |
|
|
635 | 33,1% | |
|
|
166 | 8,7% | |
|
|
57 | 3,0% | |
|
|
45 | 2,3% | |
|
|
40 | 2,1% | |
|
|
26 | 1,4% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.104 62,6% Cs
395 11,8% PP
361 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 6,4% VOX
84 2,5% FAC
66 2,0% PACMA
26 0,8% AxSÍ
8 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
5 0,2% VOLT
5 0,2% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.104 62,6% Cs
395 11,8% PP
361 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 6,4% VOX
84 2,5% FAC
66 2,0% PACMA
26 0,8% AxSÍ
8 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
5 0,2% VOLT
5 0,2% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.456 58,1% IULV-CA
458 18,3% P.P.
342 13,6% UPyD
86 3,4% PODEMOS
32 1,3% PACMA
20 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,4% C's
8 0,3% VOX
7 0,3% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% EB
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.820 66,3% PP
504 18,4% IULV-CA
344 12,5% UPyD
18 0,7% PA
17 0,6% LV
5 0,2% PSA
3 0,1% PUM+J
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
888 46,3% PP
635 33,1% VOX
166 8,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
57 3,0% SUMAR ANDALUCÍA
45 2,3% ANDALUCISTAS
40 2,1% PODEMOS
26 1,4% Cs
11 0,6% FO
5 0,3% SAE
5 0,3% IE
3 0,2% PACMA
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% GLG
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% PCTE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.104 62,6% Cs
395 11,8% PP
361 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 6,4% VOX
84 2,5% FAC
66 2,0% PACMA
26 0,8% AxSÍ
8 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
5 0,2% VOLT
5 0,2% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.104 62,6% Cs
395 11,8% PP
361 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 6,4% VOX
84 2,5% FAC
66 2,0% PACMA
26 0,8% AxSÍ
8 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
5 0,2% VOLT
5 0,2% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.456 58,1% IULV-CA
458 18,3% P.P.
342 13,6% UPyD
86 3,4% PODEMOS
32 1,3% PACMA
20 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,4% C's
8 0,3% VOX
7 0,3% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% EB
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% CILUS
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.820 66,3% PP
504 18,4% IULV-CA
344 12,5% UPyD
18 0,7% PA
17 0,6% LV
5 0,2% PSA
3 0,1% PUM+J
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%