La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castilleja de la Cuesta.
100%
escrutado
48,3%
participación
-12,2%
| Votos totales | 6.478 | 48,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.936 | 51,7% |
| Votos en blanco | 56 | 0,9% |
| Votos nulos | 61 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,6%
PP
33,7%
VOX
9,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
SUMAR ANDALUCÍA
5,6%
PODEMOS
3,2%
PACMA
0,8%
ANDALUCISTAS
0,8%
Cs
0,7%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.348 | 36,6% | |
|
|
2.160 | 33,7% | |
|
|
588 | 9,2% | |
|
|
433 | 6,7% | |
|
|
360 | 5,6% | |
|
|
208 | 3,2% | |
|
|
53 | 0,8% | |
|
|
50 | 0,8% | |
|
|
43 | 0,7% | |
|
|
21 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.844 47,6% PP
1.387 17,2% Cs
1.032 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
891 11,0% VOX
562 7,0% PACMA
123 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% CV-EC
22 0,3% AxSÍ
21 0,3% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% PUM+J
11 0,1% I.Fem
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PH
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CPE
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ALTER
4 0,1% ADÑ
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.844 47,6% PP
1.387 17,2% Cs
1.032 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
891 11,0% VOX
562 7,0% PACMA
123 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% CV-EC
22 0,3% AxSÍ
21 0,3% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% PUM+J
11 0,1% I.Fem
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PH
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CPE
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ALTER
4 0,1% ADÑ
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.278 38,1% P.P.
1.248 20,8% PODEMOS
574 9,6% UPyD
551 9,2% IULV-CA
551 9,2% PARTIDO ANDALUCISTA
106 1,8% C's
105 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
75 1,3% PACMA
71 1,2% VOX
50 0,8% EB
41 0,7% PARTIDO X
40 0,7% MOVIMIENTO RED
27 0,5% RECORTES CERO
14 0,2% FE de las JONS
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% I.Fem
8 0,1% M.C.R.
8 0,1% RRUE
8 0,1% PIRATAS
8 0,1% SAIn
7 0,1% LEM
7 0,1% CEU
6 0,1% PH
6 0,1% D.N.
6 0,1% CILUS
6 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% LPD
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% EPDD
2 0,0% P-LIB
2 0,0% P.C.P.E.
2 0,0% PRAO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.138 55,9% PP
1.834 32,7% IULV-CA
215 3,8% UPyD
159 2,8% PA
29 0,5% LV-GVE
27 0,5% PUM+J
21 0,4% PACMA
17 0,3% LV
16 0,3% II
14 0,3% PSA
10 0,2% FA
7 0,1% POSI
6 0,1% AES
6 0,1% IZAN-RG
6 0,1% SAIn
6 0,1% LIBERTAS
4 0,1% iF
4 0,1% PCPE
3 0,1% PH
2 0,0% DN
2 0,0% CDS
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.348 36,6% PP
2.160 33,7% VOX
588 9,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
433 6,7% SUMAR ANDALUCÍA
360 5,6% PODEMOS
208 3,2% PACMA
53 0,8% ANDALUCISTAS
50 0,8% Cs
43 0,7% FO
21 0,3% PFAC
15 0,2% IZQESP
14 0,2% VOLT
12 0,2% PCPE/PCPC
9 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% IE
5 0,1% PCTE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% CEUS
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% CRT
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% F
2 0,0% PH
2 0,0% EXISTE
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.844 47,6% PP
1.387 17,2% Cs
1.032 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
891 11,0% VOX
562 7,0% PACMA
123 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% CV-EC
22 0,3% AxSÍ
21 0,3% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% PUM+J
11 0,1% I.Fem
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PH
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CPE
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ALTER
4 0,1% ADÑ
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.844 47,6% PP
1.387 17,2% Cs
1.032 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
891 11,0% VOX
562 7,0% PACMA
123 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,3% CV-EC
22 0,3% AxSÍ
21 0,3% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% VOLT
12 0,2% PUM+J
11 0,1% I.Fem
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PH
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CPE
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ALTER
4 0,1% ADÑ
3 0,0% MIEL
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.278 38,1% P.P.
1.248 20,8% PODEMOS
574 9,6% UPyD
551 9,2% IULV-CA
551 9,2% PARTIDO ANDALUCISTA
106 1,8% C's
105 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
75 1,3% PACMA
71 1,2% VOX
50 0,8% EB
41 0,7% PARTIDO X
40 0,7% MOVIMIENTO RED
27 0,5% RECORTES CERO
14 0,2% FE de las JONS
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% I.Fem
8 0,1% M.C.R.
8 0,1% RRUE
8 0,1% PIRATAS
8 0,1% SAIn
7 0,1% LEM
7 0,1% CEU
6 0,1% PH
6 0,1% D.N.
6 0,1% CILUS
6 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% LPD
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% EPDD
2 0,0% P-LIB
2 0,0% P.C.P.E.
2 0,0% PRAO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.138 55,9% PP
1.834 32,7% IULV-CA
215 3,8% UPyD
159 2,8% PA
29 0,5% LV-GVE
27 0,5% PUM+J
21 0,4% PACMA
17 0,3% LV
16 0,3% II
14 0,3% PSA
10 0,2% FA
7 0,1% POSI
6 0,1% AES
6 0,1% IZAN-RG
6 0,1% SAIn
6 0,1% LIBERTAS
4 0,1% iF
4 0,1% PCPE
3 0,1% PH
2 0,0% DN
2 0,0% CDS
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0%