La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tocina.
100%
escrutado
41,6%
participación
-19,1%
| Votos totales | 3.147 | 41,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.419 | 58,4% |
| Votos en blanco | 35 | 1,1% |
| Votos nulos | 38 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
48,3%
PP
26,3%
VOX
9,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
ANDALUCISTAS
3,0%
SUMAR ANDALUCÍA
2,6%
PODEMOS
2,1%
Cs
0,6%
PACMA
0,3%
FO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.502 | 48,3% | |
|
|
819 | 26,3% | |
|
|
292 | 9,4% | |
|
|
165 | 5,3% | |
|
|
92 | 3,0% | |
|
|
81 | 2,6% | |
|
|
64 | 2,1% | |
|
|
20 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.803 60,6% Cs
543 11,7% PP
484 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,8% VOX
223 4,8% PACMA
46 1,0% AxSÍ
34 0,7% MCR
28 0,6% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PCTE
6 0,1% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.803 60,6% Cs
543 11,7% PP
484 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,8% VOX
223 4,8% PACMA
46 1,0% AxSÍ
34 0,7% MCR
28 0,6% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PCTE
6 0,1% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.775 53,1% P.P.
474 14,2% PARTIDO ANDALUCISTA
365 10,9% IULV-CA
228 6,8% UPyD
205 6,1% PODEMOS
106 3,2% M.C.R.
29 0,9% C's
15 0,4% VOX
15 0,4% PACMA
13 0,4% MOVIMIENTO RED
10 0,3% PARTIDO X
9 0,3% EB
7 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% SAIn
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% D.N.
3 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.295 71,4% PP
662 20,6% PA
75 2,3% IULV-CA
71 2,2% UPyD
34 1,1% II
11 0,3% PACMA
8 0,3% PSA
6 0,2% LV
5 0,2% LV-GVE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% FA
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.502 48,3% PP
819 26,3% VOX
292 9,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
165 5,3% ANDALUCISTAS
92 3,0% SUMAR ANDALUCÍA
81 2,6% PODEMOS
64 2,1% Cs
20 0,6% PACMA
10 0,3% FO
4 0,1% PCTE
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% CRT
2 0,1% F
2 0,1% IE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IZQESP
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PFAC
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.803 60,6% Cs
543 11,7% PP
484 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,8% VOX
223 4,8% PACMA
46 1,0% AxSÍ
34 0,7% MCR
28 0,6% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PCTE
6 0,1% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.803 60,6% Cs
543 11,7% PP
484 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
316 6,8% VOX
223 4,8% PACMA
46 1,0% AxSÍ
34 0,7% MCR
28 0,6% VOLT
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PCTE
6 0,1% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PACT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.775 53,1% P.P.
474 14,2% PARTIDO ANDALUCISTA
365 10,9% IULV-CA
228 6,8% UPyD
205 6,1% PODEMOS
106 3,2% M.C.R.
29 0,9% C's
15 0,4% VOX
15 0,4% PACMA
13 0,4% MOVIMIENTO RED
10 0,3% PARTIDO X
9 0,3% EB
7 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% SAIn
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% D.N.
3 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.295 71,4% PP
662 20,6% PA
75 2,3% IULV-CA
71 2,2% UPyD
34 1,1% II
11 0,3% PACMA
8 0,3% PSA
6 0,2% LV
5 0,2% LV-GVE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% FA
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%