La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Herrera.
100%
escrutado
54,2%
participación
-25,5%
| Votos totales | 2.854 | 54,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.408 | 45,8% |
| Votos en blanco | 12 | 0,4% |
| Votos nulos | 49 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,3%
PSOE
35,3%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,2%
SUMAR ANDALUCÍA
5,0%
ANDALUCISTAS
2,7%
PODEMOS
1,0%
IE
0,5%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.017 | 36,3% | |
|
|
989 | 35,3% | |
|
|
298 | 10,6% | |
|
|
175 | 6,2% | |
|
|
140 | 5,0% | |
|
|
75 | 2,7% | |
|
|
27 | 1,0% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.767 43,3% PP
1.235 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 9,7% Cs
317 7,8% VOX
182 4,5% PACMA
45 1,1% AxSÍ
34 0,8% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
7 0,2% CPE
6 0,2% CV-EC
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.767 43,3% PP
1.235 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 9,7% Cs
317 7,8% VOX
182 4,5% PACMA
45 1,1% AxSÍ
34 0,8% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
7 0,2% CPE
6 0,2% CV-EC
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.220 43,0% P.P.
851 30,0% IULV-CA
350 12,4% UPyD
137 4,8% PODEMOS
99 3,5% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,8% MOVIMIENTO RED
22 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,6% PACMA
12 0,4% C's
10 0,4% PARTIDO X
7 0,2% VOX
6 0,2% EB
6 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% LPD
2 0,1% CILUS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.651 56,9% PP
938 32,3% IULV-CA
240 8,3% UPyD
19 0,7% LV-GVE
9 0,3% PACMA
5 0,2% LV
4 0,1% PSA
3 0,1% PA
2 0,1% II
2 0,1% POSI
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.017 36,3% PSOE
989 35,3% VOX
298 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
175 6,2% SUMAR ANDALUCÍA
140 5,0% ANDALUCISTAS
75 2,7% PODEMOS
27 1,0% IE
14 0,5% Cs
10 0,4% PACMA
8 0,3% SAE
7 0,2% PFAC
5 0,2% EXISTE
4 0,1% FO
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% IZQESP
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.767 43,3% PP
1.235 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 9,7% Cs
317 7,8% VOX
182 4,5% PACMA
45 1,1% AxSÍ
34 0,8% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
7 0,2% CPE
6 0,2% CV-EC
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.767 43,3% PP
1.235 30,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 9,7% Cs
317 7,8% VOX
182 4,5% PACMA
45 1,1% AxSÍ
34 0,8% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
7 0,2% CPE
6 0,2% CV-EC
6 0,2% I.Fem
6 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.220 43,0% P.P.
851 30,0% IULV-CA
350 12,4% UPyD
137 4,8% PODEMOS
99 3,5% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,8% MOVIMIENTO RED
22 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,6% PACMA
12 0,4% C's
10 0,4% PARTIDO X
7 0,2% VOX
6 0,2% EB
6 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% LPD
2 0,1% CILUS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.651 56,9% PP
938 32,3% IULV-CA
240 8,3% UPyD
19 0,7% LV-GVE
9 0,3% PACMA
5 0,2% LV
4 0,1% PSA
3 0,1% PA
2 0,1% II
2 0,1% POSI
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%