La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benacazón.
100%
escrutado
39,3%
participación
-22,2%
| Votos totales | 2.218 | 39,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.429 | 60,7% |
| Votos en blanco | 28 | 1,3% |
| Votos nulos | 48 | 2,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,8%
PP
33,7%
VOX
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,4%
SUMAR ANDALUCÍA
3,1%
PODEMOS
2,0%
Cs
1,4%
ANDALUCISTAS
0,9%
PACMA
0,8%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
841 | 38,8% | |
|
|
731 | 33,7% | |
|
|
214 | 9,9% | |
|
|
138 | 6,4% | |
|
|
68 | 3,1% | |
|
|
44 | 2,0% | |
|
|
30 | 1,4% | |
|
|
20 | 0,9% | |
|
|
18 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.649 50,7% PP
498 15,3% Cs
472 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
266 8,2% VOX
261 8,0% PACMA
35 1,1% AxSÍ
9 0,3% CV-EC
8 0,3% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.649 50,7% PP
498 15,3% Cs
472 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
266 8,2% VOX
261 8,0% PACMA
35 1,1% AxSÍ
9 0,3% CV-EC
8 0,3% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
977 49,2% P.P.
331 16,7% IULV-CA
155 7,8% UPyD
124 6,2% PODEMOS
114 5,7% PARTIDO ANDALUCISTA
106 5,3% C's
34 1,7% VOX
16 0,8% EB
15 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,7% PARTIDO X
14 0,7% PACMA
9 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PIRATAS
7 0,4% CILUS
7 0,4% FE de las JONS
6 0,3% M.S.R.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.272 63,4% PP
501 25,0% PA
109 5,4% IULV-CA
35 1,7% UPyD
31 1,5% LV-GVE
9 0,5% PSA
8 0,4% LV
4 0,2% PCPE
4 0,2% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% FA
2 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
841 38,8% PP
731 33,7% VOX
214 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
138 6,4% SUMAR ANDALUCÍA
68 3,1% PODEMOS
44 2,0% Cs
30 1,4% ANDALUCISTAS
20 0,9% PACMA
18 0,8% VOLT
7 0,3% FO
5 0,2% PFAC
4 0,2% PH
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% IE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.649 50,7% PP
498 15,3% Cs
472 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
266 8,2% VOX
261 8,0% PACMA
35 1,1% AxSÍ
9 0,3% CV-EC
8 0,3% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.649 50,7% PP
498 15,3% Cs
472 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
266 8,2% VOX
261 8,0% PACMA
35 1,1% AxSÍ
9 0,3% CV-EC
8 0,3% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
977 49,2% P.P.
331 16,7% IULV-CA
155 7,8% UPyD
124 6,2% PODEMOS
114 5,7% PARTIDO ANDALUCISTA
106 5,3% C's
34 1,7% VOX
16 0,8% EB
15 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,7% PARTIDO X
14 0,7% PACMA
9 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PIRATAS
7 0,4% CILUS
7 0,4% FE de las JONS
6 0,3% M.S.R.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.272 63,4% PP
501 25,0% PA
109 5,4% IULV-CA
35 1,7% UPyD
31 1,5% LV-GVE
9 0,5% PSA
8 0,4% LV
4 0,2% PCPE
4 0,2% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% FA
2 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%