La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sanlúcar la Mayor.
100% escrutado
38,5% participación -23,5%
Votos totales 4.588 38,5%
Abstenciones 7.330 61,5%
Votos en blanco 38 0,8%
Votos nulos 52 1,1%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 36,6% PSOE 32,4% VOX 11,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 7,5% SUMAR ANDALUCÍA 4,7% PODEMOS 2,5% Cs 0,9% PACMA 0,7% ANDALUCISTAS 0,5% FO 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 1.658 36,6%
PSOE 1.469 32,4%
VOX 540 11,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 342 7,5%
SUMAR ANDALUCÍA 214 4,7%
PODEMOS 115 2,5%
Cs 41 0,9%
PACMA 32 0,7%
ANDALUCISTAS 23 0,5%
FO 16 0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 10 0,2%
IE 5 0,1%
CREE EN EUROPA 4 0,1%
EXISTE 4 0,1%
IZQESP 4 0,1%
VOLT 4 0,1%
PFAC 3 0,1%
PCTE 2 0,0%
PH 2 0,0%
PIRATAS / REBELDES 2 0,0%
CEUS 1 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
GLG 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PCPE/PCPC 1 0,0%
PMR 1 0,0%
CRT 0 0,0%
F 0 0,0%
JUNTS UE 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.558 40,2%
    PP 1.019 16,0%
    Cs 913 14,3%
    VOX 753 11,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 598 9,4%
    PACMA 110 1,7%
    PUM+J 68 1,1%
    JUNTS 62 1,0%
    AxSÍ 22 0,4%
    CV-EC 22 0,4%
    VOLT 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 19 0,3%
    I.Fem 9 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    PACT 7 0,1%
    FAC 6 0,1%
    MIEL 6 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CONTIGO 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.558 40,2%
    PP 1.019 16,0%
    Cs 913 14,3%
    VOX 753 11,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 598 9,4%
    PACMA 110 1,7%
    PUM+J 68 1,1%
    JUNTS 62 1,0%
    AxSÍ 22 0,4%
    CV-EC 22 0,4%
    VOLT 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 19 0,3%
    I.Fem 9 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    PACT 7 0,1%
    FAC 6 0,1%
    MIEL 6 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CONTIGO 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.480 39,0%
    P.P. 989 26,0%
    PODEMOS 300 7,9%
    IULV-CA 272 7,2%
    UPyD 214 5,6%
    C's 91 2,4%
    VOX 52 1,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 48 1,3%
    PARTIDO ANDALUCISTA 47 1,2%
    PARTIDO X 44 1,2%
    PACMA 37 1,0%
    MOVIMIENTO RED 22 0,6%
    EB 21 0,6%
    RECORTES CERO 16 0,4%
    FE de las JONS 12 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 9 0,2%
    ImpulsoSocial 7 0,2%
    PIRATAS 6 0,2%
    I.Fem 4 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    LPD 2 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    PRAO 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    CEU 0 0,0%
    EPDD 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.224 53,7%
    PP 1.580 38,1%
    IULV-CA 96 2,3%
    UPyD 90 2,2%
    PA 18 0,4%
    LV-GVE 16 0,4%
    LV 13 0,3%
    PUM+J 11 0,3%
    LIBERTAS 9 0,2%
    CDS 7 0,2%
    PSA 6 0,1%
    PACMA 5 0,1%
    AES 5 0,1%
    II 4 0,1%
    IZAN-RG 4 0,1%
    PFyV 3 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.658 36,6%
    PSOE 1.469 32,4%
    VOX 540 11,9%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 342 7,5%
    SUMAR ANDALUCÍA 214 4,7%
    PODEMOS 115 2,5%
    Cs 41 0,9%
    PACMA 32 0,7%
    ANDALUCISTAS 23 0,5%
    FO 16 0,4%
    AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 10 0,2%
    IE 5 0,1%
    CREE EN EUROPA 4 0,1%
    EXISTE 4 0,1%
    IZQESP 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    PFAC 3 0,1%
    PCTE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    PIRATAS / REBELDES 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PCPE/PCPC 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    CRT 0 0,0%
    F 0 0,0%
    JUNTS UE 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.558 40,2%
    PP 1.019 16,0%
    Cs 913 14,3%
    VOX 753 11,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 598 9,4%
    PACMA 110 1,7%
    PUM+J 68 1,1%
    JUNTS 62 1,0%
    AxSÍ 22 0,4%
    CV-EC 22 0,4%
    VOLT 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 19 0,3%
    I.Fem 9 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    PACT 7 0,1%
    FAC 6 0,1%
    MIEL 6 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CONTIGO 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.558 40,2%
    PP 1.019 16,0%
    Cs 913 14,3%
    VOX 753 11,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 598 9,4%
    PACMA 110 1,7%
    PUM+J 68 1,1%
    JUNTS 62 1,0%
    AxSÍ 22 0,4%
    CV-EC 22 0,4%
    VOLT 20 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 19 0,3%
    I.Fem 9 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    PACT 7 0,1%
    FAC 6 0,1%
    MIEL 6 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CONTIGO 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.480 39,0%
    P.P. 989 26,0%
    PODEMOS 300 7,9%
    IULV-CA 272 7,2%
    UPyD 214 5,6%
    C's 91 2,4%
    VOX 52 1,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 48 1,3%
    PARTIDO ANDALUCISTA 47 1,2%
    PARTIDO X 44 1,2%
    PACMA 37 1,0%
    MOVIMIENTO RED 22 0,6%
    EB 21 0,6%
    RECORTES CERO 16 0,4%
    FE de las JONS 12 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 9 0,2%
    ImpulsoSocial 7 0,2%
    PIRATAS 6 0,2%
    I.Fem 4 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    LPD 2 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    PRAO 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    CEU 0 0,0%
    EPDD 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.224 53,7%
    PP 1.580 38,1%
    IULV-CA 96 2,3%
    UPyD 90 2,2%
    PA 18 0,4%
    LV-GVE 16 0,4%
    LV 13 0,3%
    PUM+J 11 0,3%
    LIBERTAS 9 0,2%
    CDS 7 0,2%
    PSA 6 0,1%
    PACMA 5 0,1%
    AES 5 0,1%
    II 4 0,1%
    IZAN-RG 4 0,1%
    PFyV 3 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente