La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bormujos.
100%
escrutado
48,7%
participación
-9,5%
| Votos totales | 8.385 | 48,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.833 | 51,3% |
| Votos en blanco | 67 | 0,8% |
| Votos nulos | 66 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,5%
PSOE
28,0%
VOX
10,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,8%
SUMAR ANDALUCÍA
5,3%
PODEMOS
2,8%
Cs
1,2%
PACMA
1,1%
ANDALUCISTAS
0,9%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.203 | 38,5% | |
|
|
2.329 | 28,0% | |
|
|
868 | 10,4% | |
|
|
734 | 8,8% | |
|
|
445 | 5,3% | |
|
|
233 | 2,8% | |
|
|
101 | 1,2% | |
|
|
93 | 1,1% | |
|
|
79 | 0,9% | |
|
|
23 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.157 34,9% PP
1.764 19,5% Cs
1.698 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.041 11,5% VOX
907 10,0% PACMA
155 1,7% VOLT
32 0,4% CONTIGO
30 0,3% PACT
28 0,3% CV-EC
26 0,3% AxSÍ
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% JUNTS
9 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% MCR
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PH
5 0,1% CEUS
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.157 34,9% PP
1.764 19,5% Cs
1.698 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.041 11,5% VOX
907 10,0% PACMA
155 1,7% VOLT
32 0,4% CONTIGO
30 0,3% PACT
28 0,3% CV-EC
26 0,3% AxSÍ
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% JUNTS
9 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% MCR
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PH
5 0,1% CEUS
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.862 29,9% P.P.
1.477 23,7% UPyD
766 12,3% PODEMOS
567 9,1% IULV-CA
532 8,6% C's
165 2,7% VOX
91 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
88 1,4% PARTIDO X
85 1,4% PACMA
71 1,1% PARTIDO ANDALUCISTA
68 1,1% EB
48 0,8% MOVIMIENTO RED
40 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% RECORTES CERO
15 0,2% I.Fem
13 0,2% P-LIB
13 0,2% LEM
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% ImpulsoSocial
9 0,1% PIRATAS
9 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% D.N.
5 0,1% F.A.C.
3 0,0% ALTER
3 0,0% CILUS
3 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.347 47,0% PP
2.039 40,8% UPyD
250 5,0% IULV-CA
147 2,9% PA
28 0,6% LV-GVE
27 0,5% LV
15 0,3% PACMA
13 0,3% PSA
12 0,2% SAIn
12 0,2% PUM+J
7 0,1% II
6 0,1% MSR
4 0,1% FN
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% AES
4 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,0% RC
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.203 38,5% PSOE
2.329 28,0% VOX
868 10,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
734 8,8% SUMAR ANDALUCÍA
445 5,3% PODEMOS
233 2,8% Cs
101 1,2% PACMA
93 1,1% ANDALUCISTAS
79 0,9% FO
23 0,3% IZQESP
23 0,3% IE
15 0,2% PFAC
15 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
13 0,2% PCTE
13 0,2% VOLT
12 0,1% FE de las JONS
9 0,1% EXISTE
7 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% PH
5 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,0% SAE
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% CEUS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CRT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.157 34,9% PP
1.764 19,5% Cs
1.698 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.041 11,5% VOX
907 10,0% PACMA
155 1,7% VOLT
32 0,4% CONTIGO
30 0,3% PACT
28 0,3% CV-EC
26 0,3% AxSÍ
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% JUNTS
9 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% MCR
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PH
5 0,1% CEUS
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.157 34,9% PP
1.764 19,5% Cs
1.698 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.041 11,5% VOX
907 10,0% PACMA
155 1,7% VOLT
32 0,4% CONTIGO
30 0,3% PACT
28 0,3% CV-EC
26 0,3% AxSÍ
23 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% JUNTS
9 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% MCR
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PH
5 0,1% CEUS
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.862 29,9% P.P.
1.477 23,7% UPyD
766 12,3% PODEMOS
567 9,1% IULV-CA
532 8,6% C's
165 2,7% VOX
91 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
88 1,4% PARTIDO X
85 1,4% PACMA
71 1,1% PARTIDO ANDALUCISTA
68 1,1% EB
48 0,8% MOVIMIENTO RED
40 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% RECORTES CERO
15 0,2% I.Fem
13 0,2% P-LIB
13 0,2% LEM
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% ImpulsoSocial
9 0,1% PIRATAS
9 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% D.N.
5 0,1% F.A.C.
3 0,0% ALTER
3 0,0% CILUS
3 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.347 47,0% PP
2.039 40,8% UPyD
250 5,0% IULV-CA
147 2,9% PA
28 0,6% LV-GVE
27 0,5% LV
15 0,3% PACMA
13 0,3% PSA
12 0,2% SAIn
12 0,2% PUM+J
7 0,1% II
6 0,1% MSR
4 0,1% FN
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% AES
4 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,0% RC
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%