La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guadalcanal.
100%
escrutado
45,4%
participación
-22,1%
| Votos totales | 973 | 45,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.169 | 54,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,2% |
| Votos nulos | 16 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
48,2%
PP
33,8%
VOX
5,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
PODEMOS
2,1%
SUMAR ANDALUCÍA
1,8%
ANDALUCISTAS
1,0%
PACMA
0,4%
Cs
0,4%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
461 | 48,2% | |
|
|
323 | 33,8% | |
|
|
56 | 5,9% | |
|
|
51 | 5,3% | |
|
|
20 | 2,1% | |
|
|
17 | 1,8% | |
|
|
10 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
898 62,5% PP
230 16,0% Cs
131 9,1% VOX
69 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,2% AxSÍ
9 0,6% PACMA
7 0,5% CONTIGO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
898 62,5% PP
230 16,0% Cs
131 9,1% VOX
69 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,2% AxSÍ
9 0,6% PACMA
7 0,5% CONTIGO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
622 61,9% P.P.
198 19,7% IULV-CA
51 5,1% UPyD
29 2,9% PODEMOS
26 2,6% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,9% EB
7 0,7% C's
5 0,5% VOX
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
727 63,3% PP
339 29,5% PA
23 2,0% IULV-CA
22 1,9% UPyD
8 0,7% LV
5 0,4% PH
3 0,3% DN
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
461 48,2% PP
323 33,8% VOX
56 5,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 5,3% PODEMOS
20 2,1% SUMAR ANDALUCÍA
17 1,8% ANDALUCISTAS
10 1,0% Cs
4 0,4% PACMA
4 0,4% PCTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
898 62,5% PP
230 16,0% Cs
131 9,1% VOX
69 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,2% AxSÍ
9 0,6% PACMA
7 0,5% CONTIGO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
898 62,5% PP
230 16,0% Cs
131 9,1% VOX
69 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,2% AxSÍ
9 0,6% PACMA
7 0,5% CONTIGO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
622 61,9% P.P.
198 19,7% IULV-CA
51 5,1% UPyD
29 2,9% PODEMOS
26 2,6% PARTIDO ANDALUCISTA
9 0,9% EB
7 0,7% C's
5 0,5% VOX
5 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
727 63,3% PP
339 29,5% PA
23 2,0% IULV-CA
22 1,9% UPyD
8 0,7% LV
5 0,4% PH
3 0,3% DN
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%