La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santiponce.
100%
escrutado
42,3%
participación
-21,2%
| Votos totales | 2.885 | 42,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.943 | 57,7% |
| Votos en blanco | 20 | 0,7% |
| Votos nulos | 45 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,3%
PP
26,1%
VOX
10,6%
SUMAR ANDALUCÍA
9,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,4%
ANDALUCISTAS
4,1%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,3%
Cs
0,5%
PCPE/PCPC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.030 | 36,3% | |
|
|
740 | 26,1% | |
|
|
300 | 10,6% | |
|
|
276 | 9,7% | |
|
|
181 | 6,4% | |
|
|
117 | 4,1% | |
|
|
76 | 2,7% | |
|
|
38 | 1,3% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.867 45,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
699 16,9% Cs
497 12,0% PP
463 11,2% VOX
240 5,8% AxSÍ
156 3,8% PACMA
80 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
7 0,2% PACT
7 0,2% PH
6 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CPE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.867 45,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
699 16,9% Cs
497 12,0% PP
463 11,2% VOX
240 5,8% AxSÍ
156 3,8% PACMA
80 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
7 0,2% PACT
7 0,2% PH
6 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CPE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.165 42,4% IULV-CA
624 22,7% P.P.
307 11,2% UPyD
169 6,1% PODEMOS
169 6,1% PARTIDO ANDALUCISTA
87 3,2% C's
38 1,4% MOVIMIENTO RED
21 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,7% PACMA
17 0,6% VOX
15 0,5% PARTIDO X
10 0,4% EB
8 0,3% CILUS
6 0,2% F.A.C.
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PRAO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.445 61,0% PP
487 20,6% IULV-CA
258 10,9% UPyD
62 2,6% PSA
35 1,5% PA
24 1,0% LV-GVE
8 0,3% LV
4 0,2% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.030 36,3% PP
740 26,1% VOX
300 10,6% SUMAR ANDALUCÍA
276 9,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
181 6,4% ANDALUCISTAS
117 4,1% PODEMOS
76 2,7% PACMA
38 1,3% Cs
15 0,5% PCPE/PCPC
6 0,2% FO
5 0,2% F
4 0,1% VOLT
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% EXISTE
3 0,1% IE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PFAC
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.867 45,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
699 16,9% Cs
497 12,0% PP
463 11,2% VOX
240 5,8% AxSÍ
156 3,8% PACMA
80 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
7 0,2% PACT
7 0,2% PH
6 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CPE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.867 45,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
699 16,9% Cs
497 12,0% PP
463 11,2% VOX
240 5,8% AxSÍ
156 3,8% PACMA
80 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,3% VOLT
10 0,2% CV-EC
7 0,2% PACT
7 0,2% PH
6 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CPE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.165 42,4% IULV-CA
624 22,7% P.P.
307 11,2% UPyD
169 6,1% PODEMOS
169 6,1% PARTIDO ANDALUCISTA
87 3,2% C's
38 1,4% MOVIMIENTO RED
21 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,7% PACMA
17 0,6% VOX
15 0,5% PARTIDO X
10 0,4% EB
8 0,3% CILUS
6 0,2% F.A.C.
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PRAO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% LPD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.445 61,0% PP
487 20,6% IULV-CA
258 10,9% UPyD
62 2,6% PSA
35 1,5% PA
24 1,0% LV-GVE
8 0,3% LV
4 0,2% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%