La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Écija.
100%
escrutado
45,0%
participación
-13,0%
| Votos totales | 14.450 | 45,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 17.629 | 55,0% |
| Votos en blanco | 143 | 1,0% |
| Votos nulos | 133 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,7%
PSOE
30,6%
VOX
11,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR ANDALUCÍA
3,8%
PODEMOS
1,6%
ANDALUCISTAS
0,7%
Cs
0,7%
PACMA
0,6%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.974 | 41,7% | |
|
|
4.386 | 30,6% | |
|
|
1.679 | 11,7% | |
|
|
875 | 6,1% | |
|
|
546 | 3,8% | |
|
|
222 | 1,6% | |
|
|
103 | 0,7% | |
|
|
95 | 0,7% | |
|
|
88 | 0,6% | |
|
|
40 | 0,3% | |
|
|
29 | 0,2% | |
|
|
27 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.188 39,9% PP
4.263 23,7% Cs
2.614 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.556 8,6% VOX
1.400 7,8% AxSÍ
253 1,4% PACMA
254 1,4% VOLT
56 0,3% PACT
41 0,2% CV-EC
24 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,1% IZQP
14 0,1% CPE
12 0,1% I.Fem
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,0% FAC
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
5 0,0% PCTE
6 0,0% PUM+J
5 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.188 39,9% PP
4.263 23,7% Cs
2.614 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.556 8,6% VOX
1.400 7,8% AxSÍ
253 1,4% PACMA
254 1,4% VOLT
56 0,3% PACT
41 0,2% CV-EC
24 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,1% IZQP
14 0,1% CPE
12 0,1% I.Fem
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,0% FAC
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
5 0,0% PCTE
6 0,0% PUM+J
5 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.050 37,5% P.P.
3.650 27,1% IULV-CA
1.159 8,6% UPyD
833 6,2% PODEMOS
766 5,7% PARTIDO ANDALUCISTA
657 4,9% C's
183 1,4% PACMA
149 1,1% VOX
106 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
78 0,6% EB
72 0,5% MOVIMIENTO RED
61 0,5% PARTIDO X
57 0,4% RECORTES CERO
26 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,2% PIRATAS
23 0,2% PH
14 0,1% P.C.P.E.
12 0,1% I.Fem
11 0,1% FE de las JONS
10 0,1% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% LEM
8 0,1% LPD
7 0,1% ALTER
7 0,1% SAIn
7 0,1% CILUS
6 0,0% M.S.R.
5 0,0% PRAO
4 0,0% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.234 48,0% PP
5.321 40,9% PA
436 3,4% IULV-CA
412 3,2% UPyD
218 1,7% PSA
36 0,3% CDS
28 0,2% PACMA
24 0,2% LV
21 0,2% LV-GVE
20 0,2% POSI
12 0,1% iF
11 0,1% II
9 0,1% DN
7 0,1% UCL
7 0,1% PFyV
7 0,1% PUM+J
6 0,1% IZAN-RG
5 0,0% PH
4 0,0% FA
4 0,0% PCPE
4 0,0% CDL
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% UCE
2 0,0% FN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% AES
2 0,0% UV
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% MSR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.974 41,7% PSOE
4.386 30,6% VOX
1.679 11,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
875 6,1% SUMAR ANDALUCÍA
546 3,8% PODEMOS
222 1,6% ANDALUCISTAS
103 0,7% Cs
95 0,7% PACMA
88 0,6% FO
40 0,3% VOLT
29 0,2% IE
27 0,2% IZQESP
18 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,1% PCPE/PCPC
10 0,1% PFAC
9 0,1% RECORTES CERO
10 0,1% SAE
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,0% PCTE
7 0,0% CEUS
4 0,0% EXISTE
3 0,0% F
3 0,0% FE de las JONS
4 0,0% PH
4 0,0% PIRATAS / REBELDES
4 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.188 39,9% PP
4.263 23,7% Cs
2.614 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.556 8,6% VOX
1.400 7,8% AxSÍ
253 1,4% PACMA
254 1,4% VOLT
56 0,3% PACT
41 0,2% CV-EC
24 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,1% IZQP
14 0,1% CPE
12 0,1% I.Fem
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,0% FAC
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
5 0,0% PCTE
6 0,0% PUM+J
5 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.188 39,9% PP
4.263 23,7% Cs
2.614 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.556 8,6% VOX
1.400 7,8% AxSÍ
253 1,4% PACMA
254 1,4% VOLT
56 0,3% PACT
41 0,2% CV-EC
24 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,1% IZQP
14 0,1% CPE
12 0,1% I.Fem
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,0% FAC
7 0,0% PH
8 0,0% CEUS
6 0,0% CXE
5 0,0% PCTE
6 0,0% PUM+J
5 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.050 37,5% P.P.
3.650 27,1% IULV-CA
1.159 8,6% UPyD
833 6,2% PODEMOS
766 5,7% PARTIDO ANDALUCISTA
657 4,9% C's
183 1,4% PACMA
149 1,1% VOX
106 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
78 0,6% EB
72 0,5% MOVIMIENTO RED
61 0,5% PARTIDO X
57 0,4% RECORTES CERO
26 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,2% PIRATAS
23 0,2% PH
14 0,1% P.C.P.E.
12 0,1% I.Fem
11 0,1% FE de las JONS
10 0,1% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% LEM
8 0,1% LPD
7 0,1% ALTER
7 0,1% SAIn
7 0,1% CILUS
6 0,0% M.S.R.
5 0,0% PRAO
4 0,0% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.234 48,0% PP
5.321 40,9% PA
436 3,4% IULV-CA
412 3,2% UPyD
218 1,7% PSA
36 0,3% CDS
28 0,2% PACMA
24 0,2% LV
21 0,2% LV-GVE
20 0,2% POSI
12 0,1% iF
11 0,1% II
9 0,1% DN
7 0,1% UCL
7 0,1% PFyV
7 0,1% PUM+J
6 0,1% IZAN-RG
5 0,0% PH
4 0,0% FA
4 0,0% PCPE
4 0,0% CDL
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% UCE
2 0,0% FN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% AES
2 0,0% UV
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% MSR
0 0,0%