La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valencina de la Concepción.
100%
escrutado
56,1%
participación
-12,3%
| Votos totales | 3.709 | 56,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.902 | 43,9% |
| Votos en blanco | 40 | 1,1% |
| Votos nulos | 43 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,3%
PSOE
31,6%
VOX
8,3%
SUMAR ANDALUCÍA
6,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
PODEMOS
3,5%
Cs
1,0%
ANDALUCISTAS
0,9%
PACMA
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.478 | 40,3% | |
|
|
1.159 | 31,6% | |
|
|
303 | 8,3% | |
|
|
222 | 6,1% | |
|
|
201 | 5,5% | |
|
|
130 | 3,5% | |
|
|
36 | 1,0% | |
|
|
33 | 0,9% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.609 39,2% PP
940 22,9% Cs
559 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
492 12,0% VOX
287 7,0% PACMA
60 1,5% PACT
21 0,5% CV-EC
18 0,4% AxSÍ
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% VOLT
9 0,2% I.Fem
7 0,2% ALTER
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.609 39,2% PP
940 22,9% Cs
559 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
492 12,0% VOX
287 7,0% PACMA
60 1,5% PACT
21 0,5% CV-EC
18 0,4% AxSÍ
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% VOLT
9 0,2% I.Fem
7 0,2% ALTER
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
827 29,5% P.P.
681 24,3% IULV-CA
341 12,2% PODEMOS
282 10,1% UPyD
227 8,1% C's
84 3,0% PRIMAVERA EUROPEA
60 2,1% PARTIDO X
31 1,1% PARTIDO ANDALUCISTA
31 1,1% PACMA
28 1,0% VOX
28 1,0% MOVIMIENTO RED
26 0,9% EB
24 0,9% PIRATAS
13 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,3% CILUS
5 0,2% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% LPD
4 0,1% I.Fem
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CEU
2 0,1% P-LIB
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.265 45,4% PP
1.034 37,1% UPyD
198 7,1% IULV-CA
174 6,2% LV-GVE
15 0,5% PACMA
13 0,5% LV
9 0,3% IZAN-RG
7 0,3% POSI
5 0,2% PUM+J
5 0,2% PSA
5 0,2% PA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.478 40,3% PSOE
1.159 31,6% VOX
303 8,3% SUMAR ANDALUCÍA
222 6,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
201 5,5% PODEMOS
130 3,5% Cs
36 1,0% ANDALUCISTAS
33 0,9% PACMA
16 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
9 0,2% PCTE
6 0,2% VOLT
6 0,2% FO
5 0,1% IZQESP
4 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% CEUS
2 0,1% CRT
2 0,1% EXISTE
2 0,1% IE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.609 39,2% PP
940 22,9% Cs
559 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
492 12,0% VOX
287 7,0% PACMA
60 1,5% PACT
21 0,5% CV-EC
18 0,4% AxSÍ
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% VOLT
9 0,2% I.Fem
7 0,2% ALTER
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.609 39,2% PP
940 22,9% Cs
559 13,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
492 12,0% VOX
287 7,0% PACMA
60 1,5% PACT
21 0,5% CV-EC
18 0,4% AxSÍ
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% VOLT
9 0,2% I.Fem
7 0,2% ALTER
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
827 29,5% P.P.
681 24,3% IULV-CA
341 12,2% PODEMOS
282 10,1% UPyD
227 8,1% C's
84 3,0% PRIMAVERA EUROPEA
60 2,1% PARTIDO X
31 1,1% PARTIDO ANDALUCISTA
31 1,1% PACMA
28 1,0% VOX
28 1,0% MOVIMIENTO RED
26 0,9% EB
24 0,9% PIRATAS
13 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,3% CILUS
5 0,2% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% LPD
4 0,1% I.Fem
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CEU
2 0,1% P-LIB
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.265 45,4% PP
1.034 37,1% UPyD
198 7,1% IULV-CA
174 6,2% LV-GVE
15 0,5% PACMA
13 0,5% LV
9 0,3% IZAN-RG
7 0,3% POSI
5 0,2% PUM+J
5 0,2% PSA
5 0,2% PA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%