La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olivares.
100%
escrutado
43,4%
participación
-21,7%
| Votos totales | 3.262 | 43,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.262 | 56,6% |
| Votos en blanco | 25 | 0,8% |
| Votos nulos | 47 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,1%
PP
33,8%
VOX
9,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,5%
SUMAR ANDALUCÍA
4,9%
JUNTS UE
3,2%
PODEMOS
2,3%
ANDALUCISTAS
0,7%
PACMA
0,7%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.127 | 35,1% | |
|
|
1.086 | 33,8% | |
|
|
305 | 9,5% | |
|
|
210 | 6,5% | |
|
|
159 | 4,9% | |
|
|
104 | 3,2% | |
|
|
74 | 2,3% | |
|
|
24 | 0,7% | |
|
|
21 | 0,7% | |
|
|
20 | 0,6% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.404 51,4% PP
1.159 24,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 8,5% Cs
325 7,0% VOX
231 4,9% PACMA
53 1,1% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% CV-EC
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.404 51,4% PP
1.159 24,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 8,5% Cs
325 7,0% VOX
231 4,9% PACMA
53 1,1% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% CV-EC
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.328 44,4% P.P.
722 24,2% IULV-CA
359 12,0% PODEMOS
167 5,6% UPyD
166 5,6% PACMA
25 0,8% PARTIDO X
23 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,8% VOX
22 0,7% C's
15 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,5% EB
11 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LEM
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 55,9% PP
1.025 33,4% IULV-CA
174 5,7% UPyD
59 1,9% PA
9 0,3% LV-GVE
7 0,2% PUM+J
5 0,2% PCPE
5 0,2% LV
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PFyV
3 0,1% CDL
3 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% II
1 0,0% PACMA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.127 35,1% PP
1.086 33,8% VOX
305 9,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
210 6,5% SUMAR ANDALUCÍA
159 4,9% JUNTS UE
104 3,2% PODEMOS
74 2,3% ANDALUCISTAS
24 0,7% PACMA
21 0,7% Cs
20 0,6% IE
14 0,4% FO
9 0,3% CRT
5 0,2% PCTE
5 0,2% IZQESP
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% VOLT
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.404 51,4% PP
1.159 24,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 8,5% Cs
325 7,0% VOX
231 4,9% PACMA
53 1,1% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% CV-EC
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.404 51,4% PP
1.159 24,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
396 8,5% Cs
325 7,0% VOX
231 4,9% PACMA
53 1,1% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% CV-EC
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.328 44,4% P.P.
722 24,2% IULV-CA
359 12,0% PODEMOS
167 5,6% UPyD
166 5,6% PACMA
25 0,8% PARTIDO X
23 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,8% VOX
22 0,7% C's
15 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,5% EB
11 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LEM
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 55,9% PP
1.025 33,4% IULV-CA
174 5,7% UPyD
59 1,9% PA
9 0,3% LV-GVE
7 0,2% PUM+J
5 0,2% PCPE
5 0,2% LV
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PFyV
3 0,1% CDL
3 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% II
1 0,0% PACMA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%