La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Juan de Aznalfarache.
100%
escrutado
42,4%
participación
-9,2%
| Votos totales | 7.155 | 42,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.710 | 57,6% |
| Votos en blanco | 54 | 0,8% |
| Votos nulos | 36 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,3%
PP
31,4%
VOX
10,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,0%
SUMAR ANDALUCÍA
5,0%
PODEMOS
2,9%
PACMA
1,0%
Cs
0,9%
ANDALUCISTAS
0,8%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.728 | 38,3% | |
|
|
2.233 | 31,4% | |
|
|
730 | 10,3% | |
|
|
495 | 7,0% | |
|
|
356 | 5,0% | |
|
|
206 | 2,9% | |
|
|
73 | 1,0% | |
|
|
66 | 0,9% | |
|
|
60 | 0,8% | |
|
|
29 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.760 45,4% PP
1.239 15,0% Cs
1.231 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.001 12,1% VOX
619 7,5% PACMA
140 1,7% PACT
60 0,7% PCTE
25 0,3% CV-EC
17 0,2% AxSÍ
15 0,2% VOLT
13 0,2% I.Fem
11 0,1% JUNTS
11 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.760 45,4% PP
1.239 15,0% Cs
1.231 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.001 12,1% VOX
619 7,5% PACMA
140 1,7% PACT
60 0,7% PCTE
25 0,3% CV-EC
17 0,2% AxSÍ
15 0,2% VOLT
13 0,2% I.Fem
11 0,1% JUNTS
11 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.987 45,6% P.P.
1.108 16,9% IULV-CA
741 11,3% UPyD
507 7,7% PODEMOS
414 6,3% PARTIDO ANDALUCISTA
84 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
77 1,2% PACMA
72 1,1% C's
69 1,1% VOX
65 1,0% EB
50 0,8% PARTIDO X
46 0,7% MOVIMIENTO RED
36 0,6% RRUE
24 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% P.C.P.E.
9 0,1% FE de las JONS
7 0,1% D.N.
7 0,1% I.Fem
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% LPD
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% SAIn
4 0,1% CILUS
4 0,1% M.C.R.
3 0,0% PRAO
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PREPAL
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.298 58,6% PP
1.650 29,3% IULV-CA
269 4,8% UPyD
167 3,0% PA
49 0,9% PSA
22 0,4% LV-GVE
20 0,4% II
15 0,3% PACMA
14 0,3% LV
13 0,2% PUM+J
6 0,1% PCPE
5 0,1% SAIn
5 0,1% POSI
3 0,1% DN
3 0,1% CDS
3 0,1% AES
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LIBERTAS
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.728 38,3% PP
2.233 31,4% VOX
730 10,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
495 7,0% SUMAR ANDALUCÍA
356 5,0% PODEMOS
206 2,9% PACMA
73 1,0% Cs
66 0,9% ANDALUCISTAS
60 0,8% FO
29 0,4% IZQESP
14 0,2% IE
10 0,1% PCTE
9 0,1% SAE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% EXISTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% PFAC
3 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% CEUS
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.760 45,4% PP
1.239 15,0% Cs
1.231 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.001 12,1% VOX
619 7,5% PACMA
140 1,7% PACT
60 0,7% PCTE
25 0,3% CV-EC
17 0,2% AxSÍ
15 0,2% VOLT
13 0,2% I.Fem
11 0,1% JUNTS
11 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.760 45,4% PP
1.239 15,0% Cs
1.231 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.001 12,1% VOX
619 7,5% PACMA
140 1,7% PACT
60 0,7% PCTE
25 0,3% CV-EC
17 0,2% AxSÍ
15 0,2% VOLT
13 0,2% I.Fem
11 0,1% JUNTS
11 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% FAC
3 0,0% CEUS
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.987 45,6% P.P.
1.108 16,9% IULV-CA
741 11,3% UPyD
507 7,7% PODEMOS
414 6,3% PARTIDO ANDALUCISTA
84 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
77 1,2% PACMA
72 1,1% C's
69 1,1% VOX
65 1,0% EB
50 0,8% PARTIDO X
46 0,7% MOVIMIENTO RED
36 0,6% RRUE
24 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% P.C.P.E.
9 0,1% FE de las JONS
7 0,1% D.N.
7 0,1% I.Fem
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% LPD
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% SAIn
4 0,1% CILUS
4 0,1% M.C.R.
3 0,0% PRAO
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PREPAL
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.298 58,6% PP
1.650 29,3% IULV-CA
269 4,8% UPyD
167 3,0% PA
49 0,9% PSA
22 0,4% LV-GVE
20 0,4% II
15 0,3% PACMA
14 0,3% LV
13 0,2% PUM+J
6 0,1% PCPE
5 0,1% SAIn
5 0,1% POSI
3 0,1% DN
3 0,1% CDS
3 0,1% AES
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LIBERTAS
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%