La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Estepa.
100%
escrutado
53,1%
participación
-17,9%
| Votos totales | 5.168 | 53,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.559 | 46,9% |
| Votos en blanco | 50 | 1,0% |
| Votos nulos | 135 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,4%
PSOE
36,8%
VOX
8,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR ANDALUCÍA
2,6%
PODEMOS
2,3%
ANDALUCISTAS
1,1%
IE
0,7%
PACMA
0,6%
SAE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.933 | 38,4% | |
|
|
1.853 | 36,8% | |
|
|
434 | 8,6% | |
|
|
299 | 5,9% | |
|
|
131 | 2,6% | |
|
|
114 | 2,3% | |
|
|
57 | 1,1% | |
|
|
36 | 0,7% | |
|
|
29 | 0,6% | |
|
|
23 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.426 50,5% PP
1.282 18,9% Cs
771 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
497 7,3% VOX
387 5,7% AxSÍ
109 1,6% PACMA
60 0,9% CV-EC
46 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
33 0,5% pirates.cat/ep
30 0,4% PUM+J
11 0,2% VOLT
10 0,2% CPE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
5 0,1% MCR
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CXE
3 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% ALTER
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.426 50,5% PP
1.282 18,9% Cs
771 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
497 7,3% VOX
387 5,7% AxSÍ
109 1,6% PACMA
60 0,9% CV-EC
46 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
33 0,5% pirates.cat/ep
30 0,4% PUM+J
11 0,2% VOLT
10 0,2% CPE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
5 0,1% MCR
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CXE
3 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% ALTER
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.982 43,4% P.P.
1.170 25,6% IULV-CA
382 8,4% PARTIDO ANDALUCISTA
289 6,3% UPyD
275 6,0% PODEMOS
157 3,4% C's
38 0,8% MOVIMIENTO RED
31 0,7% PACMA
18 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,4% PARTIDO X
13 0,3% EB
13 0,3% VOX
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% F.A.C.
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% LEM
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.238 58,1% PP
1.711 30,7% PA
304 5,5% IULV-CA
138 2,5% UPyD
76 1,4% PACMA
7 0,1% PUM+J
5 0,1% PSA
5 0,1% LV
4 0,1% LV-GVE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% UCE
2 0,0% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% PCPE
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.933 38,4% PSOE
1.853 36,8% VOX
434 8,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
299 5,9% SUMAR ANDALUCÍA
131 2,6% PODEMOS
114 2,3% ANDALUCISTAS
57 1,1% IE
36 0,7% PACMA
29 0,6% SAE
23 0,5% Cs
19 0,4% FO
14 0,3% IZQESP
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% PFAC
5 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% JUNTS UE
3 0,1% VOLT
3 0,1% F
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.426 50,5% PP
1.282 18,9% Cs
771 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
497 7,3% VOX
387 5,7% AxSÍ
109 1,6% PACMA
60 0,9% CV-EC
46 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
33 0,5% pirates.cat/ep
30 0,4% PUM+J
11 0,2% VOLT
10 0,2% CPE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
5 0,1% MCR
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CXE
3 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% ALTER
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.426 50,5% PP
1.282 18,9% Cs
771 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
497 7,3% VOX
387 5,7% AxSÍ
109 1,6% PACMA
60 0,9% CV-EC
46 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
33 0,5% pirates.cat/ep
30 0,4% PUM+J
11 0,2% VOLT
10 0,2% CPE
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
5 0,1% MCR
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CXE
3 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% ALTER
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.982 43,4% P.P.
1.170 25,6% IULV-CA
382 8,4% PARTIDO ANDALUCISTA
289 6,3% UPyD
275 6,0% PODEMOS
157 3,4% C's
38 0,8% MOVIMIENTO RED
31 0,7% PACMA
18 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,4% PARTIDO X
13 0,3% EB
13 0,3% VOX
11 0,2% FE de las JONS
10 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% F.A.C.
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% LEM
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.238 58,1% PP
1.711 30,7% PA
304 5,5% IULV-CA
138 2,5% UPyD
76 1,4% PACMA
7 0,1% PUM+J
5 0,1% PSA
5 0,1% LV
4 0,1% LV-GVE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% UCE
2 0,0% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% PCPE
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%