La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Utrera.
100%
escrutado
38,0%
participación
-18,8%
| Votos totales | 17.454 | 38,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 28.497 | 62,0% |
| Votos en blanco | 221 | 1,3% |
| Votos nulos | 163 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,0%
PSOE
34,2%
VOX
11,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,5%
SUMAR ANDALUCÍA
3,5%
PODEMOS
2,1%
PACMA
1,0%
ANDALUCISTAS
0,7%
Cs
0,7%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.051 | 35,0% | |
|
|
5.911 | 34,2% | |
|
|
1.896 | 11,0% | |
|
|
1.471 | 8,5% | |
|
|
612 | 3,5% | |
|
|
371 | 2,1% | |
|
|
174 | 1,0% | |
|
|
128 | 0,7% | |
|
|
119 | 0,7% | |
|
|
46 | 0,3% | |
|
|
44 | 0,3% | |
|
|
36 | 0,2% | |
|
|
27 | 0,2% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.924 48,6% Cs
3.802 16,9% PP
2.807 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.730 7,7% VOX
1.664 7,4% PACMA
439 2,0% AxSÍ
150 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
104 0,5% CV-EC
69 0,3% CPE
50 0,2% PACT
48 0,2% PUM+J
36 0,2% VOLT
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
30 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% MCR
24 0,1% FAC
23 0,1% PCTE
22 0,1% ADÑ
19 0,1% IZQP
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
14 0,1% CEUS
11 0,1% IGRE
11 0,1% JUNTS
11 0,1% CXE
8 0,0% PH
8 0,0% SAIn
10 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.924 48,6% Cs
3.802 16,9% PP
2.807 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.730 7,7% VOX
1.664 7,4% PACMA
439 2,0% AxSÍ
150 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
104 0,5% CV-EC
69 0,3% CPE
50 0,2% PACT
48 0,2% PUM+J
36 0,2% VOLT
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
30 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% MCR
24 0,1% FAC
23 0,1% PCTE
22 0,1% ADÑ
19 0,1% IZQP
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
14 0,1% CEUS
11 0,1% IGRE
11 0,1% JUNTS
11 0,1% CXE
8 0,0% PH
8 0,0% SAIn
10 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.331 45,6% P.P.
2.666 16,6% UPyD
1.500 9,3% IULV-CA
1.375 8,6% PODEMOS
929 5,8% PARTIDO ANDALUCISTA
683 4,2% C's
164 1,0% MOVIMIENTO RED
144 0,9% PACMA
119 0,7% VOX
105 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
96 0,6% PARTIDO X
85 0,5% EB
77 0,5% PIRATAS
44 0,3% CILUS
26 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
25 0,2% P.C.P.E.
19 0,1% RECORTES CERO
18 0,1% PH
16 0,1% I.Fem
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% FE de las JONS
12 0,1% LPD
11 0,1% LEM
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% ImpulsoSocial
10 0,1% D.N.
9 0,1% PRAO
9 0,1% RRUE
8 0,0% CEU
7 0,0% P-LIB
7 0,0% PT
7 0,0% SAIn
7 0,0% EPDD
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% M.C.R.
6 0,0% ALTER
5 0,0% PREPAL
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.798 59,0% PP
4.156 27,9% PA
674 4,5% UPyD
401 2,7% IULV-CA
386 2,6% PSA
52 0,4% LV-GVE
36 0,2% LV
32 0,2% PACMA
29 0,2% LIBERTAS
17 0,1% PUM+J
17 0,1% POSI
16 0,1% iF
13 0,1% CDS
12 0,1% PH
11 0,1% DN
11 0,1% PCPE
10 0,1% II
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% AA
4 0,0% UCE
4 0,0% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% UNA
3 0,0% MSR
3 0,0% FN
3 0,0% CDL
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% PREPAL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
6.051 35,0% PSOE
5.911 34,2% VOX
1.896 11,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.471 8,5% SUMAR ANDALUCÍA
612 3,5% PODEMOS
371 2,1% PACMA
174 1,0% ANDALUCISTAS
128 0,7% Cs
119 0,7% FO
46 0,3% VOLT
44 0,3% IE
36 0,2% PFAC
27 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
25 0,1% IZQESP
23 0,1% PIRATAS / REBELDES
21 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
16 0,1% PCPE/PCPC
14 0,1% PCTE
14 0,1% F
11 0,1% FE de las JONS
10 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% CREE EN EUROPA
7 0,0% EXISTE
5 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% PH
5 0,0% PREPAL
5 0,0% SAE
5 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% GLG
2 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
3 0,0% CEUS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.924 48,6% Cs
3.802 16,9% PP
2.807 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.730 7,7% VOX
1.664 7,4% PACMA
439 2,0% AxSÍ
150 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
104 0,5% CV-EC
69 0,3% CPE
50 0,2% PACT
48 0,2% PUM+J
36 0,2% VOLT
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
30 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% MCR
24 0,1% FAC
23 0,1% PCTE
22 0,1% ADÑ
19 0,1% IZQP
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
14 0,1% CEUS
11 0,1% IGRE
11 0,1% JUNTS
11 0,1% CXE
8 0,0% PH
8 0,0% SAIn
10 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.924 48,6% Cs
3.802 16,9% PP
2.807 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.730 7,7% VOX
1.664 7,4% PACMA
439 2,0% AxSÍ
150 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
104 0,5% CV-EC
69 0,3% CPE
50 0,2% PACT
48 0,2% PUM+J
36 0,2% VOLT
37 0,2% AHORA REPÚBLICAS
30 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,1% MCR
24 0,1% FAC
23 0,1% PCTE
22 0,1% ADÑ
19 0,1% IZQP
18 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% ALTER
13 0,1% CEX-CREX-PREX
14 0,1% CEUS
11 0,1% IGRE
11 0,1% JUNTS
11 0,1% CXE
8 0,0% PH
8 0,0% SAIn
10 0,0% CONTIGO
7 0,0% MIEL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.331 45,6% P.P.
2.666 16,6% UPyD
1.500 9,3% IULV-CA
1.375 8,6% PODEMOS
929 5,8% PARTIDO ANDALUCISTA
683 4,2% C's
164 1,0% MOVIMIENTO RED
144 0,9% PACMA
119 0,7% VOX
105 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
96 0,6% PARTIDO X
85 0,5% EB
77 0,5% PIRATAS
44 0,3% CILUS
26 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
25 0,2% P.C.P.E.
19 0,1% RECORTES CERO
18 0,1% PH
16 0,1% I.Fem
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% FE de las JONS
12 0,1% LPD
11 0,1% LEM
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% ImpulsoSocial
10 0,1% D.N.
9 0,1% PRAO
9 0,1% RRUE
8 0,0% CEU
7 0,0% P-LIB
7 0,0% PT
7 0,0% SAIn
7 0,0% EPDD
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% M.C.R.
6 0,0% ALTER
5 0,0% PREPAL
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.798 59,0% PP
4.156 27,9% PA
674 4,5% UPyD
401 2,7% IULV-CA
386 2,6% PSA
52 0,4% LV-GVE
36 0,2% LV
32 0,2% PACMA
29 0,2% LIBERTAS
17 0,1% PUM+J
17 0,1% POSI
16 0,1% iF
13 0,1% CDS
12 0,1% PH
11 0,1% DN
11 0,1% PCPE
10 0,1% II
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% AA
4 0,0% UCE
4 0,0% AES
4 0,0% PFyV
4 0,0% UNA
3 0,0% MSR
3 0,0% FN
3 0,0% CDL
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% PREPAL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%