La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almensilla.
100%
escrutado
42,5%
participación
-19,4%
| Votos totales | 2.193 | 42,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.962 | 57,5% |
| Votos en blanco | 16 | 0,7% |
| Votos nulos | 29 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
31,1%
PP
28,5%
VOX
10,7%
SUMAR ANDALUCÍA
9,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
PODEMOS
4,7%
ANDALUCISTAS
2,5%
Cs
1,2%
PACMA
1,0%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
674 | 31,1% | |
|
|
617 | 28,5% | |
|
|
231 | 10,7% | |
|
|
210 | 9,7% | |
|
|
174 | 8,0% | |
|
|
101 | 4,7% | |
|
|
54 | 2,5% | |
|
|
26 | 1,2% | |
|
|
21 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.195 42,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 18,5% PP
373 13,3% Cs
279 10,0% VOX
250 8,9% PACMA
74 2,6% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% AxSÍ
7 0,3% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% PACT
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% ALTER
4 0,1% CPE
4 0,1% PH
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.195 42,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 18,5% PP
373 13,3% Cs
279 10,0% VOX
250 8,9% PACMA
74 2,6% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% AxSÍ
7 0,3% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% PACT
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% ALTER
4 0,1% CPE
4 0,1% PH
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
570 31,3% P.P.
329 18,0% IULV-CA
321 17,6% PODEMOS
185 10,1% UPyD
142 7,8% PRIMAVERA EUROPEA
34 1,9% PACMA
29 1,6% C's
29 1,6% VOX
24 1,3% PARTIDO ANDALUCISTA
23 1,3% MOVIMIENTO RED
14 0,8% PARTIDO X
11 0,6% EB
10 0,5% PH
6 0,3% I.Fem
5 0,3% EPDD
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% P-LIB
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% LPD
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% PRAO
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
765 48,9% PP
478 30,6% IULV-CA
179 11,5% UPyD
60 3,8% PA
10 0,6% PACMA
9 0,6% LV
7 0,5% PUM+J
7 0,5% PSA
7 0,5% LV-GVE
6 0,4% II
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% SAIn
2 0,1% AA
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
674 31,1% PP
617 28,5% VOX
231 10,7% SUMAR ANDALUCÍA
210 9,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
174 8,0% PODEMOS
101 4,7% ANDALUCISTAS
54 2,5% Cs
26 1,2% PACMA
21 1,0% FO
7 0,3% IZQESP
7 0,3% PCTE
7 0,3% PFAC
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% EXISTE
2 0,1% IE
2 0,1% VOLT
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.195 42,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 18,5% PP
373 13,3% Cs
279 10,0% VOX
250 8,9% PACMA
74 2,6% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% AxSÍ
7 0,3% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% PACT
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% ALTER
4 0,1% CPE
4 0,1% PH
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.195 42,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 18,5% PP
373 13,3% Cs
279 10,0% VOX
250 8,9% PACMA
74 2,6% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% AxSÍ
7 0,3% CV-EC
7 0,3% I.Fem
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% PACT
6 0,2% CONTIGO
5 0,2% ALTER
4 0,1% CPE
4 0,1% PH
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
570 31,3% P.P.
329 18,0% IULV-CA
321 17,6% PODEMOS
185 10,1% UPyD
142 7,8% PRIMAVERA EUROPEA
34 1,9% PACMA
29 1,6% C's
29 1,6% VOX
24 1,3% PARTIDO ANDALUCISTA
23 1,3% MOVIMIENTO RED
14 0,8% PARTIDO X
11 0,6% EB
10 0,5% PH
6 0,3% I.Fem
5 0,3% EPDD
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% P-LIB
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% LPD
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% PRAO
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
765 48,9% PP
478 30,6% IULV-CA
179 11,5% UPyD
60 3,8% PA
10 0,6% PACMA
9 0,6% LV
7 0,5% PUM+J
7 0,5% PSA
7 0,5% LV-GVE
6 0,4% II
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% SAIn
2 0,1% AA
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%