La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cantillana.
100%
escrutado
37,5%
participación
-26,0%
| Votos totales | 3.027 | 37,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.040 | 62,5% |
| Votos en blanco | 26 | 0,9% |
| Votos nulos | 24 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,8%
PP
34,7%
VOX
7,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,2%
SUMAR ANDALUCÍA
4,3%
PODEMOS
2,3%
PACMA
0,7%
Cs
0,3%
ANDALUCISTAS
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.254 | 41,8% | |
|
|
1.042 | 34,7% | |
|
|
222 | 7,4% | |
|
|
187 | 6,2% | |
|
|
128 | 4,3% | |
|
|
70 | 2,3% | |
|
|
22 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.357 47,1% PP
1.029 20,6% Cs
617 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 12,0% VOX
234 4,7% PACMA
68 1,4% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
5 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.357 47,1% PP
1.029 20,6% Cs
617 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 12,0% VOX
234 4,7% PACMA
68 1,4% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
5 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.653 48,6% P.P.
812 23,9% IULV-CA
367 10,8% UPyD
202 5,9% PODEMOS
127 3,7% PARTIDO ANDALUCISTA
58 1,7% C's
19 0,6% MOVIMIENTO RED
18 0,5% PACMA
17 0,5% PARTIDO X
13 0,4% VOX
9 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,2% EB
7 0,2% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% LEM
4 0,1% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.826 58,0% PP
986 31,3% IULV-CA
247 7,8% UPyD
30 1,0% PA
11 0,4% PSA
9 0,3% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% PCPE
3 0,1% POSI
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.254 41,8% PP
1.042 34,7% VOX
222 7,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
187 6,2% SUMAR ANDALUCÍA
128 4,3% PODEMOS
70 2,3% PACMA
22 0,7% Cs
10 0,3% ANDALUCISTAS
8 0,3% FO
7 0,2% PCPE/PCPC
5 0,2% IZQESP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% EXISTE
3 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.357 47,1% PP
1.029 20,6% Cs
617 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 12,0% VOX
234 4,7% PACMA
68 1,4% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
5 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.357 47,1% PP
1.029 20,6% Cs
617 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 12,0% VOX
234 4,7% PACMA
68 1,4% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
5 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.653 48,6% P.P.
812 23,9% IULV-CA
367 10,8% UPyD
202 5,9% PODEMOS
127 3,7% PARTIDO ANDALUCISTA
58 1,7% C's
19 0,6% MOVIMIENTO RED
18 0,5% PACMA
17 0,5% PARTIDO X
13 0,4% VOX
9 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,2% EB
7 0,2% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% LEM
4 0,1% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.826 58,0% PP
986 31,3% IULV-CA
247 7,8% UPyD
30 1,0% PA
11 0,4% PSA
9 0,3% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% PCPE
3 0,1% POSI
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%