La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Umbrete.
100%
escrutado
46,2%
participación
-21,3%
| Votos totales | 3.254 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.796 | 53,8% |
| Votos en blanco | 22 | 0,7% |
| Votos nulos | 41 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,8%
PP
34,8%
VOX
12,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR ANDALUCÍA
3,1%
PODEMOS
2,8%
PACMA
1,0%
Cs
0,7%
ANDALUCISTAS
0,7%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.151 | 35,8% | |
|
|
1.117 | 34,8% | |
|
|
393 | 12,2% | |
|
|
231 | 7,2% | |
|
|
101 | 3,1% | |
|
|
90 | 2,8% | |
|
|
33 | 1,0% | |
|
|
22 | 0,7% | |
|
|
22 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.944 45,3% PP
846 19,7% Cs
479 11,2% VOX
411 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
394 9,2% PACMA
79 1,8% IGRE
64 1,5% PACT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% MCR
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.944 45,3% PP
846 19,7% Cs
479 11,2% VOX
411 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
394 9,2% PACMA
79 1,8% IGRE
64 1,5% PACT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% MCR
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.121 45,0% P.P.
529 21,2% UPyD
191 7,7% IULV-CA
181 7,3% PODEMOS
161 6,5% PACMA
52 2,1% C's
31 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
28 1,1% VOX
24 1,0% MOVIMIENTO RED
20 0,8% EB
17 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,6% PARTIDO X
12 0,5% ImpulsoSocial
7 0,3% LPD
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% PH
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% SAIn
2 0,1% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.508 58,1% PP
865 33,3% IULV-CA
93 3,6% UPyD
38 1,5% PA
13 0,5% PACMA
8 0,3% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% PSA
5 0,2% IZAN-RG
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% DN
3 0,1% II
3 0,1% AES
3 0,1% iF
3 0,1% LV
2 0,1% CDS
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.151 35,8% PP
1.117 34,8% VOX
393 12,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
231 7,2% SUMAR ANDALUCÍA
101 3,1% PODEMOS
90 2,8% PACMA
33 1,0% ANDALUCISTAS
22 0,7% Cs
22 0,7% IZQESP
7 0,2% FO
4 0,1% IE
4 0,1% PFAC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.944 45,3% PP
846 19,7% Cs
479 11,2% VOX
411 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
394 9,2% PACMA
79 1,8% IGRE
64 1,5% PACT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% MCR
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.944 45,3% PP
846 19,7% Cs
479 11,2% VOX
411 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
394 9,2% PACMA
79 1,8% IGRE
64 1,5% PACT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% MCR
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.121 45,0% P.P.
529 21,2% UPyD
191 7,7% IULV-CA
181 7,3% PODEMOS
161 6,5% PACMA
52 2,1% C's
31 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
28 1,1% VOX
24 1,0% MOVIMIENTO RED
20 0,8% EB
17 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,6% PARTIDO X
12 0,5% ImpulsoSocial
7 0,3% LPD
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% PH
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% SAIn
2 0,1% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.508 58,1% PP
865 33,3% IULV-CA
93 3,6% UPyD
38 1,5% PA
13 0,5% PACMA
8 0,3% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% PSA
5 0,2% IZAN-RG
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% DN
3 0,1% II
3 0,1% AES
3 0,1% iF
3 0,1% LV
2 0,1% CDS
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%