La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castilblanco de los Arroyos.
100%
escrutado
35,5%
participación
-36,1%
| Votos totales | 1.499 | 35,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.726 | 64,5% |
| Votos en blanco | 19 | 1,3% |
| Votos nulos | 16 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,7%
PP
31,1%
VOX
10,4%
SUMAR ANDALUCÍA
8,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
PODEMOS
3,6%
Cs
1,0%
ANDALUCISTAS
0,8%
PACMA
0,7%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
530 | 35,7% | |
|
|
461 | 31,1% | |
|
|
154 | 10,4% | |
|
|
121 | 8,2% | |
|
|
77 | 5,2% | |
|
|
53 | 3,6% | |
|
|
15 | 1,0% | |
|
|
12 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.422 50,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 14,9% PP
324 11,6% Cs
252 9,0% VOX
156 5,6% PACMA
52 1,9% IZQP
15 0,5% CONTIGO
10 0,4% VOLT
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CPE
8 0,3% SAIn
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.422 50,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 14,9% PP
324 11,6% Cs
252 9,0% VOX
156 5,6% PACMA
52 1,9% IZQP
15 0,5% CONTIGO
10 0,4% VOLT
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CPE
8 0,3% SAIn
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
538 37,9% P.P.
304 21,4% IULV-CA
289 20,3% UPyD
80 5,6% PODEMOS
77 5,4% EB
12 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,7% PACMA
9 0,6% MOVIMIENTO RED
9 0,6% C's
8 0,6% PARTIDO X
7 0,5% VOX
6 0,4% P.C.P.E.
5 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,4% F.A.C.
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% LPD
3 0,2% M.C.R.
3 0,2% LEM
3 0,2% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
746 52,8% PP
388 27,5% IULV-CA
188 13,3% UPyD
50 3,5% LV-GVE
7 0,5% PA
3 0,2% LV
3 0,2% PCPE
3 0,2% PH
1 0,1% AA
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
530 35,7% PP
461 31,1% VOX
154 10,4% SUMAR ANDALUCÍA
121 8,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
77 5,2% PODEMOS
53 3,6% Cs
15 1,0% ANDALUCISTAS
12 0,8% PACMA
10 0,7% PCTE
5 0,3% PCPE/PCPC
4 0,3% IE
3 0,2% EXISTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% SAE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% F
1 0,1% FO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.422 50,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 14,9% PP
324 11,6% Cs
252 9,0% VOX
156 5,6% PACMA
52 1,9% IZQP
15 0,5% CONTIGO
10 0,4% VOLT
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CPE
8 0,3% SAIn
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.422 50,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 14,9% PP
324 11,6% Cs
252 9,0% VOX
156 5,6% PACMA
52 1,9% IZQP
15 0,5% CONTIGO
10 0,4% VOLT
10 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CPE
8 0,3% SAIn
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
538 37,9% P.P.
304 21,4% IULV-CA
289 20,3% UPyD
80 5,6% PODEMOS
77 5,4% EB
12 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,7% PACMA
9 0,6% MOVIMIENTO RED
9 0,6% C's
8 0,6% PARTIDO X
7 0,5% VOX
6 0,4% P.C.P.E.
5 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,4% F.A.C.
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% LPD
3 0,2% M.C.R.
3 0,2% LEM
3 0,2% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
746 52,8% PP
388 27,5% IULV-CA
188 13,3% UPyD
50 3,5% LV-GVE
7 0,5% PA
3 0,2% LV
3 0,2% PCPE
3 0,2% PH
1 0,1% AA
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%