La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aznalcázar.
100%
escrutado
38,5%
participación
-20,3%
| Votos totales | 1.408 | 38,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.247 | 61,5% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 26 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
45,4%
PP
31,5%
VOX
9,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
PODEMOS
2,7%
SUMAR ANDALUCÍA
2,3%
ANDALUCISTAS
0,7%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
PCPE/PCPC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
628 | 45,4% | |
|
|
436 | 31,5% | |
|
|
128 | 9,3% | |
|
|
81 | 5,9% | |
|
|
37 | 2,7% | |
|
|
32 | 2,3% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 61,3% PP
318 16,2% Cs
140 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,5% VOX
113 5,8% PACMA
21 1,1% AxSÍ
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% IGRE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 61,3% PP
318 16,2% Cs
140 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,5% VOX
113 5,8% PACMA
21 1,1% AxSÍ
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% IGRE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
657 53,4% P.P.
288 23,4% PODEMOS
65 5,3% IULV-CA
64 5,2% UPyD
61 5,0% PACMA
15 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,8% C's
7 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,5% PARTIDO X
5 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,4% VOX
4 0,3% EB
4 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% LPD
2 0,2% SAIn
2 0,2% LEM
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
783 60,1% PP
438 33,6% IULV-CA
26 2,0% UPyD
13 1,0% PA
7 0,5% LV-GVE
4 0,3% PSA
4 0,3% PACMA
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
628 45,4% PP
436 31,5% VOX
128 9,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
81 5,9% PODEMOS
37 2,7% SUMAR ANDALUCÍA
32 2,3% ANDALUCISTAS
9 0,7% Cs
7 0,5% PACMA
7 0,5% PCPE/PCPC
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% FO
1 0,1% PFAC
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 61,3% PP
318 16,2% Cs
140 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,5% VOX
113 5,8% PACMA
21 1,1% AxSÍ
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% IGRE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 61,3% PP
318 16,2% Cs
140 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,5% VOX
113 5,8% PACMA
21 1,1% AxSÍ
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% IGRE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
657 53,4% P.P.
288 23,4% PODEMOS
65 5,3% IULV-CA
64 5,2% UPyD
61 5,0% PACMA
15 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,8% C's
7 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,5% PARTIDO X
5 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,4% VOX
4 0,3% EB
4 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% LPD
2 0,2% SAIn
2 0,2% LEM
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
783 60,1% PP
438 33,6% IULV-CA
26 2,0% UPyD
13 1,0% PA
7 0,5% LV-GVE
4 0,3% PSA
4 0,3% PACMA
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%