La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tomares.
100%
escrutado
56,6%
participación
-11,1%
| Votos totales | 11.486 | 56,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.793 | 43,4% |
| Votos en blanco | 84 | 0,7% |
| Votos nulos | 41 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,0%
PSOE
25,4%
VOX
9,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
SUMAR ANDALUCÍA
4,7%
PODEMOS
3,1%
Cs
1,0%
ANDALUCISTAS
0,9%
PACMA
0,7%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.150 | 45,0% | |
|
|
2.905 | 25,4% | |
|
|
1.057 | 9,2% | |
|
|
834 | 7,3% | |
|
|
536 | 4,7% | |
|
|
350 | 3,1% | |
|
|
116 | 1,0% | |
|
|
98 | 0,9% | |
|
|
79 | 0,7% | |
|
|
46 | 0,4% | |
|
|
31 | 0,3% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.923 30,5% PSOE
3.759 29,2% Cs
2.148 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.376 10,7% VOX
1.043 8,1% PACMA
190 1,5% CV-EC
48 0,4% VOLT
44 0,3% AxSÍ
32 0,3% PACT
27 0,2% PUM+J
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% CPE
19 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% PCTE
12 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CEUS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% FAC
5 0,0% ALTER
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
3 0,0% PH
2 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.923 30,5% PSOE
3.759 29,2% Cs
2.148 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.376 10,7% VOX
1.043 8,1% PACMA
190 1,5% CV-EC
48 0,4% VOLT
44 0,3% AxSÍ
32 0,3% PACT
27 0,2% PUM+J
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% CPE
19 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% PCTE
12 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CEUS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% FAC
5 0,0% ALTER
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
3 0,0% PH
2 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.892 32,5% PSOE
1.912 21,5% PODEMOS
908 10,2% UPyD
836 9,4% IULV-CA
673 7,6% C's
337 3,8% VOX
276 3,1% PRIMAVERA EUROPEA
194 2,2% PARTIDO X
110 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
110 1,2% PACMA
90 1,0% MOVIMIENTO RED
80 0,9% EB
72 0,8% PIRATAS
15 0,2% P-LIB
14 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,2% P.C.P.E.
10 0,1% I.Fem
9 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% PH
7 0,1% SAIn
6 0,1% CILUS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% EPDD
5 0,1% PT
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% D.N.
4 0,0% PREPAL
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% LEM
3 0,0% CEU
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% LPD
1 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.034 49,3% PSOE
2.910 35,6% UPyD
490 6,0% IULV-CA
301 3,7% PA
103 1,3% LV-GVE
36 0,4% PUM+J
31 0,4% LV
26 0,3% PACMA
21 0,3% AES
16 0,2% II
14 0,2% PSA
11 0,1% LIBERTAS
10 0,1% CDS
7 0,1% POSI
6 0,1% IZAN-RG
6 0,1% PCPE
5 0,1% DN
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% UCL
3 0,0% SAIn
3 0,0% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.150 45,0% PSOE
2.905 25,4% VOX
1.057 9,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
834 7,3% SUMAR ANDALUCÍA
536 4,7% PODEMOS
350 3,1% Cs
116 1,0% ANDALUCISTAS
98 0,9% PACMA
79 0,7% IZQESP
46 0,4% FO
31 0,3% PFAC
26 0,2% IE
23 0,2% EXISTE
18 0,2% VOLT
14 0,1% CREE EN EUROPA
12 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
10 0,1% F
8 0,1% PCTE
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% PCPE/PCPC
5 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% CEUS
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% PH
4 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
2 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.923 30,5% PSOE
3.759 29,2% Cs
2.148 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.376 10,7% VOX
1.043 8,1% PACMA
190 1,5% CV-EC
48 0,4% VOLT
44 0,3% AxSÍ
32 0,3% PACT
27 0,2% PUM+J
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% CPE
19 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% PCTE
12 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CEUS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% FAC
5 0,0% ALTER
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
3 0,0% PH
2 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.923 30,5% PSOE
3.759 29,2% Cs
2.148 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.376 10,7% VOX
1.043 8,1% PACMA
190 1,5% CV-EC
48 0,4% VOLT
44 0,3% AxSÍ
32 0,3% PACT
27 0,2% PUM+J
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% CPE
19 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% PCTE
12 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CEUS
8 0,1% ADÑ
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% FAC
5 0,0% ALTER
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
3 0,0% PH
2 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.892 32,5% PSOE
1.912 21,5% PODEMOS
908 10,2% UPyD
836 9,4% IULV-CA
673 7,6% C's
337 3,8% VOX
276 3,1% PRIMAVERA EUROPEA
194 2,2% PARTIDO X
110 1,2% PARTIDO ANDALUCISTA
110 1,2% PACMA
90 1,0% MOVIMIENTO RED
80 0,9% EB
72 0,8% PIRATAS
15 0,2% P-LIB
14 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,2% P.C.P.E.
10 0,1% I.Fem
9 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% PH
7 0,1% SAIn
6 0,1% CILUS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% EPDD
5 0,1% PT
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% D.N.
4 0,0% PREPAL
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% LEM
3 0,0% CEU
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% LPD
1 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.034 49,3% PSOE
2.910 35,6% UPyD
490 6,0% IULV-CA
301 3,7% PA
103 1,3% LV-GVE
36 0,4% PUM+J
31 0,4% LV
26 0,3% PACMA
21 0,3% AES
16 0,2% II
14 0,2% PSA
11 0,1% LIBERTAS
10 0,1% CDS
7 0,1% POSI
6 0,1% IZAN-RG
6 0,1% PCPE
5 0,1% DN
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% UCL
3 0,0% SAIn
3 0,0% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% FN
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%