La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Dos Hermanas.
100%
escrutado
45,9%
participación
-6,9%
| Votos totales | 50.277 | 45,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 59.274 | 54,1% |
| Votos en blanco | 514 | 1,0% |
| Votos nulos | 428 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,2%
PP
30,8%
VOX
10,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,2%
SUMAR ANDALUCÍA
6,1%
PODEMOS
3,7%
PACMA
1,2%
ANDALUCISTAS
1,0%
Cs
1,0%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
17.058 | 34,2% | |
|
|
15.372 | 30,8% | |
|
|
5.314 | 10,7% | |
|
|
4.104 | 8,2% | |
|
|
3.036 | 6,1% | |
|
|
1.829 | 3,7% | |
|
|
601 | 1,2% | |
|
|
520 | 1,0% | |
|
|
483 | 1,0% | |
|
|
194 | 0,4% | |
|
|
121 | 0,2% | |
|
|
90 | 0,2% | |
|
|
82 | 0,2% | |
|
|
61 | 0,1% | |
|
|
55 | 0,1% | |
|
|
59 | 0,1% | |
|
|
46 | 0,1% | |
|
|
32 | 0,1% | |
|
|
30 | 0,1% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
28 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,0% | |
|
|
22 | 0,0% | |
|
|
23 | 0,0% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
18 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
23.895 44,6% Cs
8.045 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
7.764 14,5% PP
5.921 11,1% VOX
4.775 8,9% PACMA
1.109 2,1% AxSÍ
206 0,4% CV-EC
168 0,3% PACT
141 0,3% CONTIGO
119 0,2% VOLT
105 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
101 0,2% CPE
86 0,2% I.Fem
73 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
77 0,1% IGRE
70 0,1% PUM+J
72 0,1% PCTE
52 0,1% AHORA REPÚBLICAS
49 0,1% pirates.cat/ep
40 0,1% CXE
33 0,1% IZQP
33 0,1% JUNTS
31 0,1% ALTER
25 0,1% ADÑ
21 0,0% CEX-CREX-PREX
17 0,0% MCR
15 0,0% PH
14 0,0% SAIn
14 0,0% CEUS
12 0,0% FAC
12 0,0% MIEL
11 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
23.895 44,6% Cs
8.045 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
7.764 14,5% PP
5.921 11,1% VOX
4.775 8,9% PACMA
1.109 2,1% AxSÍ
206 0,4% CV-EC
168 0,3% PACT
141 0,3% CONTIGO
119 0,2% VOLT
105 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
101 0,2% CPE
86 0,2% I.Fem
73 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
77 0,1% IGRE
70 0,1% PUM+J
72 0,1% PCTE
52 0,1% AHORA REPÚBLICAS
49 0,1% pirates.cat/ep
40 0,1% CXE
33 0,1% IZQP
33 0,1% JUNTS
31 0,1% ALTER
25 0,1% ADÑ
21 0,0% CEX-CREX-PREX
17 0,0% MCR
15 0,0% PH
14 0,0% SAIn
14 0,0% CEUS
12 0,0% FAC
12 0,0% MIEL
11 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.395 34,8% P.P.
6.871 16,6% IULV-CA
5.366 13,0% PODEMOS
4.067 9,8% UPyD
4.048 9,8% C's
956 2,3% PARTIDO ANDALUCISTA
797 1,9% PACMA
572 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
521 1,3% VOX
426 1,0% PARTIDO X
414 1,0% MOVIMIENTO RED
359 0,9% EB
280 0,7% PIRATAS
119 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
97 0,2% CILUS
94 0,2% FE de las JONS
78 0,2% RECORTES CERO
65 0,2% P.C.P.E.
65 0,2% I.Fem
48 0,1% ImpulsoSocial
46 0,1% PH
42 0,1% LEM
42 0,1% LPD
35 0,1% SAIn
35 0,1% F.A.C.
33 0,1% D.N.
31 0,1% RRUE
29 0,1% M.S.R.
29 0,1% ALTER
25 0,1% PRAO
25 0,1% PT
21 0,1% P-LIB
20 0,0% EPDD
16 0,0% EXTREMADURA UNIDA
14 0,0% M.C.R.
13 0,0% CEU
11 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% PREPAL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
19.157 54,8% PP
10.477 30,0% IULV-CA
1.951 5,6% UPyD
1.383 4,0% PACMA
209 0,6% PA
203 0,6% PSA
173 0,5% LV-GVE
157 0,5% MSR
136 0,4% LV
73 0,2% PUM+J
64 0,2% AES
42 0,1% LIBERTAS
38 0,1% PCPE
38 0,1% POSI
32 0,1% II
30 0,1% IZAN-RG
26 0,1% PH
22 0,1% PREPAL
19 0,1% PFyV
18 0,1% SAIn
17 0,1% FE de las JONS
16 0,1% CDS
14 0,0% EXTREMADURA UNIDA
12 0,0% DN
10 0,0% CDL
10 0,0% FN
8 0,0% iF
8 0,0% UNA
6 0,0% FA
6 0,0% AA
3 0,0% UCE
3 0,0% RC
3 0,0% UCL
2 0,0% UV
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
17.058 34,2% PP
15.372 30,8% VOX
5.314 10,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4.104 8,2% SUMAR ANDALUCÍA
3.036 6,1% PODEMOS
1.829 3,7% PACMA
601 1,2% ANDALUCISTAS
520 1,0% Cs
483 1,0% FO
194 0,4% IZQESP
121 0,2% PFAC
90 0,2% VOLT
82 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
61 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
55 0,1% PCTE
59 0,1% IE
46 0,1% FE de las JONS
32 0,1% PCPE/PCPC
30 0,1% CREE EN EUROPA
27 0,1% EXISTE
26 0,1% PIRATAS / REBELDES
28 0,1% F
21 0,0% PH
22 0,0% RECORTES CERO
23 0,0% SAE
20 0,0% CRT
18 0,0% CEUS
11 0,0% EXTREMEÑOS
10 0,0% J.U.E.X.
10 0,0% PREPAL
13 0,0% GLG
7 0,0% JUNTS UE
5 0,0% PMR
7 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
23.895 44,6% Cs
8.045 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
7.764 14,5% PP
5.921 11,1% VOX
4.775 8,9% PACMA
1.109 2,1% AxSÍ
206 0,4% CV-EC
168 0,3% PACT
141 0,3% CONTIGO
119 0,2% VOLT
105 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
101 0,2% CPE
86 0,2% I.Fem
73 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
77 0,1% IGRE
70 0,1% PUM+J
72 0,1% PCTE
52 0,1% AHORA REPÚBLICAS
49 0,1% pirates.cat/ep
40 0,1% CXE
33 0,1% IZQP
33 0,1% JUNTS
31 0,1% ALTER
25 0,1% ADÑ
21 0,0% CEX-CREX-PREX
17 0,0% MCR
15 0,0% PH
14 0,0% SAIn
14 0,0% CEUS
12 0,0% FAC
12 0,0% MIEL
11 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
23.895 44,6% Cs
8.045 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
7.764 14,5% PP
5.921 11,1% VOX
4.775 8,9% PACMA
1.109 2,1% AxSÍ
206 0,4% CV-EC
168 0,3% PACT
141 0,3% CONTIGO
119 0,2% VOLT
105 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
101 0,2% CPE
86 0,2% I.Fem
73 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
77 0,1% IGRE
70 0,1% PUM+J
72 0,1% PCTE
52 0,1% AHORA REPÚBLICAS
49 0,1% pirates.cat/ep
40 0,1% CXE
33 0,1% IZQP
33 0,1% JUNTS
31 0,1% ALTER
25 0,1% ADÑ
21 0,0% CEX-CREX-PREX
17 0,0% MCR
15 0,0% PH
14 0,0% SAIn
14 0,0% CEUS
12 0,0% FAC
12 0,0% MIEL
11 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.395 34,8% P.P.
6.871 16,6% IULV-CA
5.366 13,0% PODEMOS
4.067 9,8% UPyD
4.048 9,8% C's
956 2,3% PARTIDO ANDALUCISTA
797 1,9% PACMA
572 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
521 1,3% VOX
426 1,0% PARTIDO X
414 1,0% MOVIMIENTO RED
359 0,9% EB
280 0,7% PIRATAS
119 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
97 0,2% CILUS
94 0,2% FE de las JONS
78 0,2% RECORTES CERO
65 0,2% P.C.P.E.
65 0,2% I.Fem
48 0,1% ImpulsoSocial
46 0,1% PH
42 0,1% LEM
42 0,1% LPD
35 0,1% SAIn
35 0,1% F.A.C.
33 0,1% D.N.
31 0,1% RRUE
29 0,1% M.S.R.
29 0,1% ALTER
25 0,1% PRAO
25 0,1% PT
21 0,1% P-LIB
20 0,0% EPDD
16 0,0% EXTREMADURA UNIDA
14 0,0% M.C.R.
13 0,0% CEU
11 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% PREPAL
3 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
19.157 54,8% PP
10.477 30,0% IULV-CA
1.951 5,6% UPyD
1.383 4,0% PACMA
209 0,6% PA
203 0,6% PSA
173 0,5% LV-GVE
157 0,5% MSR
136 0,4% LV
73 0,2% PUM+J
64 0,2% AES
42 0,1% LIBERTAS
38 0,1% PCPE
38 0,1% POSI
32 0,1% II
30 0,1% IZAN-RG
26 0,1% PH
22 0,1% PREPAL
19 0,1% PFyV
18 0,1% SAIn
17 0,1% FE de las JONS
16 0,1% CDS
14 0,0% EXTREMADURA UNIDA
12 0,0% DN
10 0,0% CDL
10 0,0% FN
8 0,0% iF
8 0,0% UNA
6 0,0% FA
6 0,0% AA
3 0,0% UCE
3 0,0% RC
3 0,0% UCL
2 0,0% UV
1 0,0%